Дайджест GAAP.RU: 9-13 мая

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Мая 2016 г.

FASB отказался упрощать метод долевого участия

Как проинформировало вчера издание Bloomberg, Американский Совет по стандартам финансовой отчетности оставил свой проект по упрощению метода долевого участия, в английской бухгалтерской литературе известного как “equity method”.

Четыре самых больших вызова для аудиторских фирм сегодня

Технологический прогресс, социальные изменения и приход новых игроков на рынок создают серьезную встряску, означающую, что сегодняшним представителям аудиторской профессии придется провести подстройку или же столкнуться с трудностями. Дэвид Оливер (David Oliver), неисполнительный директор MyFirmsApp, обозначил четыре основные проблемы на конференции Accountex на этой неделе, которые влияют на все без исключения аудиторские фирмы сегодня.

FASB упрощает учет обесценения гудвилла

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) представил предварительный вариант давно ожидаемых изменений к стандартам по теме нематериальных активов и гудвилла. Комментарии по ним будут приниматься до 11 июля. О чем здесь идет речь?

Ханс Хугерворст поговорил на тему мер “non-GAAP”

На ежегодной конференции Европейской бухгалтерской ассоциации в голландском Маастрихте глава Совета по МСФО Ханс Хугерворст (Hans Hoogervorst) выступил с презентацией по теме отчетности по результатам деятельности и использовании в этих целей нестандартных (то есть не оговоренных стандартами) мер – “non-GAAP”. Отдельно он обсудил, как представители академических кругов могут поспособствовать улучшению МСФО.

“Карманное руководство к стандартам МСФО: глобальный язык финансовой отчетности”

Новая редакция 2016 года традиционного руководства от Фонда МСФО с названием Pocket Guideto IFRS® Standards: the global financial reporting language была представлена на этой неделе.

Действующие учетные практики не мешают долгосрочным инвестициям

Институт присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) представил доклад по теме долгосрочных инвестиций и их связи с финансовым учетом. В рамках исследования эксперты изучали свидетельства того, в какой степени сегодняшние учетные подходы насаждают ограниченное мышление (то есть в данном случае – смещение в сторону краткосрочных целей), и есть ли возможности для финансовой отчетности предоставлять больше информации о долгосрочных результатах.

PCAOB подумывает над смещением акцента своих инспекций

Улучшение качества аудита в целом и процедур контроля качества аудита в самих аудиторских компаниях навело Американский Совет по надзору за учетом в публичных компаниях на мысль о смещении акцента своих проверок. Об этом заявила представительница данной организации Жанетт Францель в четверг на прошлой неделе.

FASB в очередной раз проясняет стандарт по признанию выручки

Очередное уточнение американского стандарта по признанию выручки выпустил в этот понедельник FASB. В этот раз речь шла об узконаправленных изменениях и чисто практических приемах использования.

Это может быть интересным


Аналитика

Профессиональная подготовка бухгалтера и аудитора. Рейтинг учебно-методических центров

В статье освещаются основные тенденции на рынке обучения бухгалтеров и аудиторов. Приводится рейтинг учебно-методических центров по подготовке профессиональных бухгалтеров и аудиторов по результатам деятельности за 2015 год.

“Я, робот”: как индустрии профессиональных услуг следует готовиться к технологической революции

На особо впечатлительных относительно недавняя история в New York Times способна наслать дрожь одним своим заголовком “The Robots Are Coming for Wall Street” (“Роботы идут на Уолл-стрит”). В качестве иллюстрации использовалась стилизованная фотография Арнольда Шварценеггера, вооруженного футуристическим калькулятором, способного уничтожить целые армии живых аналитиков. История описывала не такое уж далекое будущее, в котором половина участников Уолл-стрит теряет свою работу в результате автоматизации. Детальные данные показывают, однако, что феномен не ограничивается только лишь Уолл-стрит, затрагивая более широкий сектор профессиональных услуг.


Грядущие события

Вторая конференция «Повышение эффективности корпоративных бизнес-процессов»

Вторая конференция «Повышение эффективности корпоративных бизнес-процессов», организованная порталом CFO-Russia.ru и Клубом финансовых директоров, состоится 26-27 мая 2016 г. (место проведения: Москва, Марриотт Ройал Аврора, ул. Петровка, д. 11).

Третий форум «Внутренний и внешний электронный документооборот»

Третий форум «Внутренний и внешний электронный документооборот», организованный порталом CFO-Russia.ru и Клубом финансовых директоров, состоится 26-27 мая 2016 года (место проведения: Москва, Марриотт Ройал Аврора, ул. Петровка, д. 11).

«КОРПОРАТИВНОЕ МОШЕННИЧЕСТВО»

Компания «Business Way Forum» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в конференции «КОРПОРАТИВНОЕ МОШЕННИЧЕСТВО»,которая состоится 27 МАЯ, 2016 г. в Москве, в отеле «Hilton Moscow Leningradskaya Hotel»

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru