Дайджест GAAP.RU: 4-8 декабря

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 11 Декабря 2017 г.

ЕС “внесет свою лепту” в международное налогообложение цифровых экономик

Европейский Совет согласился с тем, что ЕС следует внести свой вклад на международном уровне в обсуждения нового порядка налогообложения прибыли в условиях цифровой экономики. Напоминаем, что тема остается весьма актуальной, с тех пор как четыре влиятельные европейские страны предложили в сентябре этого года ввести специальный уравнительный налог на международные технологические компании, а уже в ноябре Организация экономического сотрудничества и развития опубликовала полученные ей предложения по реформе налогообложения цифровых экономик (приглашение высказаться на этот счет ОЭСР выпустила также в сентябре, вскоре после радикальных предложений от финансовых министров четырех европейских стран).

IFAC проводит набор в профильные комитеты по разработке стандартов

Сегодня IFAC объявляет о масштабном наборе новых участников в Совет по международным стандартам аудита и гарантии качества (IAASB), Совет по международным стандартам бухгалтерского образования (IAESB), Совет по международным стандартам бухгалтерской этики (IESBA) и Международный совет по стандартам финансовой отчетности для общественного сектора (IPSASB) - тем самым как бы говоря, что разработка была, есть и останется в их руках.

Как аудиторским компаниям еще больше улучшить качество аудита?

Многие аудиторские компании на Западе и не только в последние годы активно вкладывались в улучшение качество аудита, и это принесло свои плоды. Весьма похвально, но на фоне снижения существенных недостатков у крупнейших компаний в США Совет по надзору за учетом в публичных компаниям фиксирует странное явление –“плато” общего числа недочетов. Член PCAOB Жанетт Францель призывает в этой связи уделить дополнительные ресурсы улучшению качества аудита.

FRC меняет для британских аудиторов руководство по отмыванию

Совет по финансовой отчетности представил вчера поправки к Секции А британского аудиторского стандарта IAS (UK) 250 “Рассмотрение законов и нормативных актов в ходе аудита финансовой отчетности”. Теперь туда добавлено приложение с несколько пересмотренным руководством по ответственности аудитора в отношении соблюдения законодательства против отмывания денежных средств и финансирования терроризма.

Что IFAC думает по поводу фундаментальных изменений в разработке МСА

Напомним, не так давно консультативная группа международных экспертов из OICV-IOSCO предложила весьма существенным образом пересмотреть действующий сегодня порядок разработки международных стандартов аудита и профессиональной этики, дабы ограничить влияние на этот процесс самих участников аудиторского рынка (представители которого, как известно, входят в профильные комитеты по разработке стандартов и тем самым имеют возможность влиять на стандарты) и поставить все на независимые рельсы. Как вариант – взять за образец модель разработки МСФО, за которые отвечает полностью независимая организация.

Отчет по конференции EFRAG по теме справедливой стоимости

5 декабря Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EFRAG) провела в Брюсселе небольшое однодневное мероприятие, посвященное применению справедливой стоимости в финансовой отчетности.

Сью Ллойд о МСФО как “товаре” от IASB на конференции AICPA в Вашингтоне

В конце года Американский Институт сертифицированных бухгалтеров (AICPA) проводит традиционную конференцию, подводящую итоги работе Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и Совета по надзору за учетом в публичных компаниях (PCAOB) за истекший период. Среди почетных гостей в этот раз оказалась вице-председательница Совета по МСФО Сью Ллойд, которая обсудила влияние новых стандартов на компании и то, как IASB помогает им с внедрением.

Что значит блокчейн для управленцев и аудиторов?

Представителям бухгалтерско-аудиторской профессии предстоит еще многое осознать в технологии распределенных баз данных, также известной под именем “blockchain”.

PCAOB представил новое руководство по принятию изменений в форме аудиторского заключения

Совет по надзору за учетом в публичных компаниях США представил сегодня новое руководство по изменениям в форме аудиторского заключения. Напомним, что эти изменения были одобрены в этом году и стают эффективными уже для аудита годовой отчетности за периоды, которые начнутся 15 декабря этого года или позднее. Правда, новые раскрытия придется начать делать не так быстро.

Deloitte комментирует новое определение “существенного”

В середине сентября этого года Совет по МСФО представил изменения к двум стандартам – IAS 1 “Представление финансовой отчетности” и IAS 8 “Учетная политика, изменения в расчетных оценках и ошибки” – которые означают для составителей отчетности многие полезные изменения (в частности, более активное и более правильное применение профессионального суждения), а также – применение нового определения существенности раскрываемой информации. Хотя комментарии по столь важной теме еще принимаются и будут приниматься до 15 января, у Deloitte ответ уже готов.

Определение общественно значимой организации

Accountancy Europe (бывшая Европейская федерация бухгалтеров) провела второй опрос, посвященный применяющимся сегодня в Европе определениям организаций, представляющих общественный интерес – Public Interest Entities (PIEs). Определение может иметь очень существенное влияние на требования к учету и аудиту для компаний на европейских рынках: небольшая корректировка, и вот уже одной компании нужно проходить обязательный аудит, а другой – нет.

Это может быть интересным


Аналитика

Облачные системы вычислений и их значение для российского бизнеса

В обсуждение недавней новости мы спросили у российского бизнеса, в каких отношениях он нынче состоит с облачными системами, с какими именно (если не секрет), и не опасается ли массовых сокращений на волне всеобщей автоматизации – возможности, существование которой недавно допустил в своих рассуждениях министр по вопросам “Открытого правительства” Михаил Абызов.

Как новые правила по признанию выручки влияют на ценообразование

Со вступлением в силу новых требований к признанию и учету выручки потребуется более сплоченная работа между командами, ответственными за ценообразование, и, собственно, бухгалтерами в компаниях.

Обязательства и капитал

Многие компании привлекают внешнее финансирование – например, на запуск нового бизнеса или расширение старого. Каждый раз, когда компания привлекает финансы, она вступает в соглашение под условным обозначением “финансовые инструменты”, которые в FRC 102 “Стандарты финансовой отчетности, применяющиеся в Великобритании и Ирландской Республике” учитываются в Секции 11 “Основные финансовые инструменты” или же Секции 12 “Вопросы прочих финансовых инструментов”.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru