FASB: краткий сборник вопросов и ответов по последствиям налоговой реформы

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Января 2018 г.

В довесок к недавнему одобрению изменений в стандартах US GAAP для учета последствий масштабной налоговой реформы Д. Трампа Американский Совет по стандартам финансовой отчетности также представил краткий сборник вопросов и ответов, где вкратце описана ключевая суть.

В опубликованном сегодня документе затрагиваются следующие пять тем:

  • Дисконтировать ли налоговое обязательство по капиталам к репатриации (нет, FASB не считает, что это обязательство необходимо дисконтировать)
  • Дисконтировать ли возмещаемые налоговые кредиты по AMT, отмененному альтернативному минимальному налогу (нет, ибо, как подчеркивает FASB, US GAAP запрещают дисконтирование отложенных налогов в принципе)
  • Учет налога “против размытия налоговой базы” - base-erosion and anti-abuse tax (BEAT). Как полагают регуляторы, если организация его все-таки платит, отложенные налоговые активы и обязательства ей необходимо измерять на основе обычной ставки налога, а не по ставке “BEAT”
  • Учет глобального, нематериального, низконалогового дохода - global intangible low-taxed income (GILTI). Американским составителям отчетности разрешат использовать в учете две возможные интерпретации по выбору (то есть признавать отложенные налоговые активы и обязательства по разницам, которые могут возникнуть в будущем в результате требований по “GILTI”, либо включать налог по “GILTI” в период его возникновения), но в любом случае свою учетную политику в этом отношении они обязаны показать

Еще один (первый по счету) вопрос с ответом на него касается разрешения для некоммерческих и частных компаний пользоваться руководством от SEC SAB 118. Как хорошо известно, около двух недель назад FASB уже официально это разрешил.

Подробнее

Теги: AMT base-erosion and anti-abuse tax FASB global intangible low-taxed income SAB 118 налоговая реформа налоговое обязательство отложенные налоги отложенные налоговые активы и обязательства учетная политику

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru