Два новых руководства по IFRS 17 от EFRAG

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Марта 2018 г.

В самом конце февраля Европейская консультативная группа по финансовой отчетности представила первый в серии их трех запланированных справочных публикаций по стандарту IFRS 17 “Договоры страхования”. Сегодня подоспели оставшиеся два.

Как и было обещано, неофициальное руководство под номером два посвящено уменьшению контрактной маржи (этой теме также была полностью посвящена опубликованная совсем недавно презентация от Фонда МСФО). Авторы проводят сравнение текущей практики в страховых компаниях с новыми требованиями IFRS 17, включая вопросы первоначального и последующего признания на основе изменений в денежных потоках, накопленных процентах, переноса CSM в прибыли и убытки.

Второе (за сегодня, хотя третье и последнее по счету) руководство посвящено требованиям к переходу и связанным с этим проблемным вопросам. Рассматриваются различные подходы (ретроспективный п., модифицированный ретроспективный п., п. на основе справедливой стоимости), раскрытие сравнительной информации.

Основная задача этой серии публикаций – разъяснить представителям европейского бухгалтерского сообщества наиболее сложные моменты IFRS 17 , что позволит им четко разбираться в стандарте и уверенно высказывать свое мнение относительно будущих рекомендаций, которые EFRAG скоро предоставит Европейской Комиссии по возможному внедрению стандарта в Европе. Предварительный вариант этих рекомендаций ожидается в третьем квартале текущего года.

Теги: CSM EFRAG IFRS 17 договоры страхования Европейская консультативная группа по финансовой отчетности контрактная маржа требования к переходу

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru