Признание контрактной маржи в прибылях и убытках

IFRS 4 / IFRS 17 Договоры...
Источник: GAAP.RU
Опубликовано: 9 Марта 2018

Источник: IFRS

На сегодняшней веб-презентации охвачены следующие основные темы. Прежде всего, представлен общий подход к признанию контрактной маржи для группы страховых контрактов в прибылях и убытках (признание контрактной маржи является одним из факторов, определяющих результаты оказания страховых услуг страховщиком). Начинается все с обсуждения того, зачем вообще требуется отнесение контрактной маржи, затем авторы переходят к тому, как именно это происходит. В конце они кратко затрагивают временную стоимость денег в этом процессе.

- (L.K.) Добро пожаловать на веб-презентацию по новому стандарту для страховых контрактов, IFRS 17. Сегодня мы представим общий обзор порядка признания контрактной маржи в прибылях и убытках. Контрактная маржа является одним из факторов, определяющих результаты оказания страховых услуг страховщиком. Сегодняшний вебкаст относится к материалам, которые Совет по международным стандартам финансовой отчетности выпускает в поддержку внедрению нового стандарта. Вебкасты имеют целью обеспечить общее представление о различных аспектах IFRS 17. Меня зовут Лаура Кеннеди (Laura Kennedy), и я ассистент технического управляющего по проекту страховых контрактов.

- (J.Y.) Меня зовут Джоанна Йо (Joanna Yeoh), я старший технический управляющий по проекту страховых контрактов.

-(L.K.) Прежде чем мы начнем - как обычно, мнения, изложенные в данной презентации, являются нашими собственными, а не Совета по международным стандартам финансовой отчетности или Фонда МСФО. Копии использованных в данной презентации слайдов могут быть загружены с нашего сайта. Они сопровождаются дополнительными материалами, которые, мы надеемся, будут вам полезны.

Раннее мы уже неоднократно публиковали веб-презентации по IFRS 17, и все они доступны на нашем сайте. Если вы только знакомитесь с IFRS 17, возможно, вы найдете более полезным для себя прослушать какие-то из более ранних вебкастов  из этой серии, прежде чем переходить к сегодняшнему.

На сегодняшней веб-презентации мы охватим следующие основные темы. Мы представим общий подход к признанию контрактной маржи для группы страховых контрактов в прибылях и убытках. Признание контрактной маржи является одним из факторов, определяющих результаты оказания страховых услуг страховщиком, если он применяет ключевые требования IFRS 17. Начнем мы сегодня с обсуждения того, зачем требуется отнесение контрактной маржи, затем перейдем к тому, как именно происходит это отнесение, а также затронем временную стоимость денег в этом процессе.

- (J.Y.) Начнем с описания целей отнесения контрактной маржи. Напоминаем, что, согласно основным требованиям IFRS 17, страховые контракты измеряются как сумма двух компонент: денежных потоков по исполнению обязательств и контрактной маржи. Те, кто применяет опциональный подход распределения страховой премии в отношении страховых контрактов с коротким периодом покрытия, измеряют обязательства за оставшийся период покрытия на основе упрощенных требований – эти упрощенные требования не предполагают измерения контрактной маржи. Соответственно, сегодняшний вебкаст в большей степени актуален для организаций, применяющих основные требования. Отдельный вебинар с названием “Самое важное в измерениях по стандарту IFRS 17 доступен на нашем сайте – мы рекомендуем ознакомиться с ним, прежде чем переходить к сегодняшнему.

Вторая компонента – контрактная маржа – отражает собой неполученную прибыль за оказание услуг, обещанных по договору. На начало первого дня (действия контракта) это величина, которая определена таким образом, что на дату первоначального признания группы страховых контрактов не признается никаких доходов. По ходу сегодняшнего вебинара мы рассмотрим, как контрактная маржа – иногда называемая CSM” – признается в прибылях и убытках после этого.

Общее напоминание: факторы, влияющие в каждый период на результат оказания страховых услуг – это, прежде всего, величина отнесенной контрактной маржи и изменения в корректировке по нефинансовым рискам, относящимся к услугам, оказанным в текущем и предыдущих периодах. Корректировку по нефинансовым рискам мы называем просто корректировкой по риску. Она измеряется как в момент первоначального признания, так и в последующие периоды. На протяжении срока действия контракта корректировка по риску переоценивается, а в самом конце действия контракта равняется нулю.

Следовательно, величина, признаваемая в прибылях и убытках, представляет собой сумму изменений в корректировке по риску, признанных на балансе на протяжении данного периода. Величины, признаваемые в прибылях и убытках, отражают предельную величину компенсации, заработанной организацией в течение данного периода. Также прибыли и убытки включают изменения в корректировке по риску, относящиеся к выставленным по ходу текущего и предыдущих периодов страховым требованиям.

Напротив, контрактная маржа не переоценивается после первоначального признания. Вместо этого признание контрактной маржи в прибылях и убытках осуществляется на основе систематического отнесения, суть которого мы объясним по ходу сегодняшнего вебинара. Величина признанной в прибылях и убытках контрактной маржи отражает услуги, оказанные по ходу текущего периода.

Еще одно требование IFRS 17, которое влияет на отнесение контрактной маржи – это единица измерения, которое представляет собой группу страховых контрактов. На слайде можно видеть краткое напоминание о требованиях IFRS 17 в отношении группировки страховых контрактов. Но чтобы больше узнать о группировке, возможно, вы заинтересуетесь предыдущем вебкастом по теме разбиения, который также доступен на нашем сайте.

После того как страховые контракты разбиты по группам, организация отслеживает по ним неполученную прибыль. Таким образом, контрактная маржа определяется на уровне группы. Группировка означает, что прибыль более не идентифицируется отдельно по каждому страховому контракту. После первоначального признания контрактная маржа не переоценивается.

Контрактная маржа признается на уровне группы – следовательно, нам теперь необходим правильный подход к ее признанию в прибылях и убытках за услуги, оказанные в течение данного периода. Вот где становятся актуальные элементы покрытия (coverage units). Элементы покрытия обеспечивают систематический базис для отнесения контрактной маржи к нужному отчетному периоду. Это отражает услуги, оказанные организацией по контрактам в составе выбранной группы в течение заданного периода.

-(L.K.) Мы оговорили только что, почему нам вообще необходимо относить контрактную маржу. На следующем слайде рассмотрим, как именно это делать. Однако прежде чем переходить к тому, как относить контрактную маржу - на текущем слайде приводится напоминание о том, что отнесение контрактной маржи по сути своей представляет собой последний шаг в определении баланса закрытия для CSM на каждый отчетный период. Перед отнесением организация определяет балансовое значение контрактной маржи и величину к отнесению. Организация добавляет накопленные проценты и корректирует контрактную маржу на изменения, относящиеся к будущим услугам. Наша веб-презентация под заголовком “Самое важное в измерениях по стандарту IFRS 17” содержит по этому моменту более подробную информацию.

Данный слайд содержит информацию о том, как организация определяет величину контрактной маржи, которая будет признана в текущем периоде. Прежде всего, организация определяет величину контрактной маржи к отнесению. Как говорилось на предыдущем слайде, сначала организации придется скорректировать балансовое значение контрактной маржи – например, на накопленные проценты или изменения, относящиеся к будущим услугам. Затем организация признает отнесенную величину в прибылях и убытках. Чтобы сделать это на конец отчетного периода, организации придется определить количество элементов покрытия, актуальных для текущего и ожидаемого будущего периода покрытия – и отнести балансовую величину контрактной маржи равномерно по каждому элементу покрытия. После этого организация может признать величину контрактной маржи в прибылях и убытках, которая была отнесена на элементы покрытия за данный период. Чуть позже по ходу вебинара мы приведем краткие примеры, чтобы все это проиллюстрировать. Сейчас же поговорим о том, как организация определяет элементы покрытия.

- (J.Y.) Что такое элементы покрытия? Общее число элементов покрытия для каждой группы – это количество покрытия, предоставляемого контрактами в составе группы на протяжении ожидаемого периода покрытия. Элементы покрытия определяются на основе: a) количества благ, предоставляемых контрактами в составе группы и b) ожидаемой продолжительности периода покрытия для данной группы. При определении количества благ для группы контрактов организация не должна ориентироваться на вероятность возникновения страхового случая, поскольку это действительно имеет значение лишь для ожидаемого срока действия договоров. Рабочая группа перехода на IFRS 17 обсуждала определение элементов покрытия по ходу своего самого последнего заседания в феврале этого года – и займется тем же на четвертой встрече в мае. Все документы и обсуждения этой рабочей группы перехода доступны на нашем сайте.

Элементы покрытия оцениваются на конец каждого отчетного периода. Это перспективная (не ретроспективная) оценка, что означает, что элементы покрытия определяются на конец каждого отчетного периода на основе информации, доступной на текущую дату. Следовательно, элементы покрытия могут меняться от одного отчетного периода к другому.

На конец каждого отчетного периода организация должна оценить для контрактов в составе группы: ожидаемую на эту дату протяженность периода покрытия и количество благ, предоставленных в текущем и будущем периоде покрытия. По ходу периода на элементы покрытия могут влиять: новые контракты, которые добавляются к группе, и контракты, которые из нее удаляются.

Давайте взглянем на некоторые упрощенные примеры, иллюстрирующие концепции, которые мы сегодня обсуждаем.

-(L.K.) Перейдем к трем упрощенным примерам, иллюстрирующим признание контрактной маржи в прибылях и убытках. Чтобы сделать их более простыми для понимания, мы ограничили число изменений. Например, мы предполагаем, что накопленные на контрактную маржу проценты равны нулю.

В этом упрощенном базовом примере продолжительность ожидаемого покрытия составляет три периода, и они совпадают с отчетными периодами. Равное покрытие предоставляется в каждый из трех периодов – то есть для каждого из них равное количество благ. На первый день контрактная маржа составляет 150 у.е. Для простоты предположим, что по ходу периода изменения величины контрактной маржи не происходит. Соответственно, в конце периода 1 балансовая величина контрактной маржи составляет 150 у.е.

В конце периода 1 организация определяет, что имеются 10 элементов покрытия для каждого из трех периодов, то есть 30 элементов покрытия для всего ожидаемого периода покрытия. Контрактная маржа, равная 150, равными долями относится на все 30 элементов покрытия, то есть по пять на каждый элемент покрытия. В текущем периоде 10 элементов покрытия – следовательно, контрактная маржа, которая относится на данный период и признается в прибылях и убытках, равна 50 у.е.

Баланс закрытия контрактной маржи, признанной на балансе в конце периода 1, равен балансу открытия за вычетом величины, признанной в прибылях и убытках, то есть 100 у.е.

В этом примере мы используем те же самые упрощенные факты на момент первоначального признания, что и на предыдущем слайде, но теперь посмотрим, что будет в случае изменения ожидаемого периода покрытия. На момент первоначального признания группы ожидаемый период покрытия составляет те же три периода, однако в конце периода 1 период покрытия, по ожиданиям, должен завершиться в конце периода 2. Для ясности иллюстрации признания контрактной маржи предполагаем, что других изменений не происходит – например, нет никаких изменений в величине контрактной маржи по ходу данного периода. Соответственно, в конце периода 1 балансовая величина контрактной маржи до ее отнесения составляет 150.

В конце периода 1 организация определяет, что имеются 10 элементов покрытия для каждого из двух периодов, то есть 20 элементов покрытия для всего ожидаемого периода покрытия. Контрактная маржа, равная 150, равными долями относится на все 20 элементов покрытия, то есть по 7.5 на каждый элемент покрытия. В текущем периоде 10 элементов покрытия – следовательно, контрактная маржа, которая относится на данный период и признается в прибылях и убытках, равна 75 у.е.

Баланс закрытия контрактной маржи, признанной на балансе в конце периода 1, равен балансу открытия, т.е. 100 у.е.,за вычетом величины, признанной в прибылях и убытках, то есть 75 у.е., что дает также 75 у.е.

В этом последнем примере мы используем те же самые упрощенные факты на момент первоначального признания, что и на первом слайде, но теперь посмотрим, что будет в случае изменения ожидаемого периода покрытия в конце третьего периода. В конце последнего периода оказывается, что ожидаемое покрытие продлится еще один период. Для ясности иллюстрации признания контрактной маржи предполагаем, что других изменений не происходит – например, нет никаких изменений в величине контрактной маржи по ходу данного периода.

Соответственно, в конце третьего периода балансовая величина контрактной маржи до ее отнесения составляет 50 у.е. В конце третьего периода имеются 10 элементов покрытия для каждого из двух периодов, то есть 20 элементов покрытия для всего ожидаемого периода покрытия. Контрактная маржа, равная 50, равными долями относится на все 20 элементов покрытия, то есть по 2.5 на каждый элемент покрытия. В текущем периоде имеется 10 элементов покрытия – следовательно, контрактная маржа, которая относится на данный период и признается в прибылях и убытках, равна 25 у.е.

Баланс закрытия контрактной маржи, признанной на балансе в конце отчетного периода, равен балансу открытия, т.е. 50 у.е., за вычетом величины, признанной в прибылях и убытках, т.е. 25 у.е., что дает также 25 у.е.

- (J.Y.) С основными темами сегодняшней веб-презентации – т.е. причинами для отнесения контрактной маржи и тем, как это делать - мы закончили. Перейдем к самой последней ее части, которую мы обозначили как “Прочие темы”. Поговорим об учете временной стоимости денег при отнесении контрактной маржи.

IFRS 17 требует равномерного отнесения контрактной маржи к каждому элементу покрытия, однако он не уточняет, производится ли это равномерное отнесение до или после того, как учитывается временная стоимость денег, чтобы принять в расчет время ожидаемого предоставления покрытия. Остается на профессиональное суждение самой организации, принимать ли во внимание временную стоимость денег в процессе отнесения. Но принимает она ее в расчет при отнесении или нет, в первый день – то есть в момент первоначального признания – контрактная маржа будет одной и той же.

На этом слайде проведено сравнение отнесенных величин контрактной маржи. Сначала – без учета временной стоимости денег, затем – с учетом временной стоимости денег. Когда отнесение контрактной маржи производится без принятия в расчет временной стоимости денег, организация применяет номинальные элементы покрытия. И напротив, когда организация отражает временную стоимость денег, она осуществляет отнесение контрактной маржи на основе приведенной стоимости элементов покрытия. В приложении к слайдам данной веб-презентации приведен упрощенный пример, который показывает, как организация будет отражать временной фактор покрытия при осуществлении отнесения. Слайды доступны на нашем сайте.

Теги: контрактная маржа  прибыли и убытки  страховые контракты  IFRS 17  признание контрактной маржи  временная стоимость денег  CSM  корректировка по риску  отнесение контрактной маржи  группа страховых контрактов  элементы покрытия  coverage units