Россиянам повысят тарифы ЖКХ в два этапа

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Августа 2018 г.

Согласно предложению Министерства экономического развития, следующая индексация тарифов ЖКХ должна пройти в два этапа – пишет Interfax. Традиционно она проходит в июле, однако в этот раз, чтобы учесть в тарифах повышение НДС (о возможности чего мы сообщали недавно), тарифы будут повышены с нового года на 1.7%, а с 1 июля следующего года – еще на 2.4%.

Стоит отметить, что 1.7% - все же недостаточное повышение, чтобы в полной мере учесть повышение налога на добавленную стоимость, если отталкиваться от расчетов ассоциации “ЖКХ и городская среда”.

Минэк помнит о действующем запрете на превышение тарифами по состоянию на 1 января тарифов на конец предыдущего года, однако из-за повышения НДС предлагает сделать исключение.

Что касается индексации 1 июля, то ее планируется сделать такой, чтобы увеличение платежей российских граждан оставалось “в ранее принятых пределах, не превышающих целевую инфляцию”. Целевая инфляция на данный момент остается на прежнем уровне в 4%, поэтому июльская индексация будет проведена в немного меньшем размере.

Предложения пока что не окончательны и прорабатываются совместно с Минстроем и ФАС.

Теги: индексация тарифов налог на добавленную стоимость повышение НДС тарифы ЖКХ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru