EFRAG представила свой отклик на проект изменений к IAS 8

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Августа 2018 г.

Error Correction 132.jpg

В самом конце марта этого года Совет по международным стандартам финансовой отчетности представил предварительный вариант поправок к стандарту IAS 8 по изменениям учетной политики, которые разрешают компаниям проводить изменения в результате решений Комитета по Интерпретациям и упрощают ретроспективное их применение. Согласно предложениям IASB, составители отчетности должны будут следовать новой учетной политике либо с самого раннего отчетного периода, в отношении которого это оправдано практическими соображениями, либо с самой ранней даты, для которой ожидаемая выгода для пользователей отчетности от применения новой учетной политики будет превышать издержки перехода.

В своем письме с комментариями по данному поводу Европейская консультативная группа по финансовой отчетности выражает несогласие с введением разделения на добровольные изменения учетной политики в результате решений Комитета по Интерпретациям и прочие добровольные изменения. Вместо этого EFRAG предлагает Совету по МСФО подумать о едином подходе к определению периода ретроспективного применения на основе оценки издержек перехода и выгод для пользователей. Это позволит более свободно чувствовать себя компаниям, ищущим последовательности в улучшении своей учетной политики и применении стандартов МСФО.

Кроме того, EFRAG считает, что если сегодняшний вариант поправок к IAS 8 будет одобрен как он есть, это создаст сложности для компаний и потребует новых руководств для прояснения сферы применения изменений и помощи составителям отчетности с оценкой вышеупомянутой выгоды отчетности для ее пользователей.

И напоследок, как и в первом варианте письма с комментариями, Европейская консультативная группа по финансовой отчетности предлагает Совету по МСФО подумать о дополнительных прояснениях, касающихся различия изменений учетной политики и коррекции ошибок.

Подробнее

Теги: EFRAG IAS 8 IASB Европейская консультативная группа по финансовой отчетности изменения учетной политики Комитет по Интерпретациям коррекция ошибок ретроспективное применение Совет по МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru