Минфин: налог на самозанятых не увеличит налоговую нагрузку на граждан

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 21 Ноября 2018 г.

Новый налоговый режим для самозанятых, эксперимент по которому начнется с января 2019 года в четырех регионах России, не должен стать увеличением налоговой нагрузки на граждан, заявил замминистра финансов Илья Трунин в ходе заседания расширенной коллегии налоговых органов.

«Этот пилотный проект не должен восприниматься как новый налог, он не должен являться увеличением налоговой нагрузки на наших граждан», - сказал он.

Трунин также напомнил, что в начале эксперимента «никакого привлечения к ответственности в тех масштабах, которые предусматривает этот закон», не планируется.

Ранее председатель комитета Госдумы по налогам и бюджету Андрей Макаров сообщил, что самозанятых граждан не будут штрафовать в течение первого года эксперимента по введению налога для этой категории россиян.

Ранее Госдума приняла в третьем чтении законопроект о проведении эксперимента по установлению специального налогового режима для самозанятых граждан в четырех регионах России.

Документ предусматривает введение налоговой ставки 4% для самозанятых, которые оказывают услуги физлицам, и 6% — для оказывающих услуги юрлицам. Предполагается, что эксперимент пройдет в Москве, Московской области, Калужской области и республике Татарстан.

В октябре глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов рассказал, что распространение налогового режима для самозанятых на всю Россию может произойти до завершения эксперимента, который планируется проводить до 2028 года. Тем не менее, сначала нужно оценить результаты соответствующего эксперимента в нескольких регионах, отметил он.

Теги: Илья Трунин Минфин налог на самозанятых налоговая загрузка налоговый режим для самозанятых самозанятые граждане

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru