Европейское банковское управление подвело итоги первого года IFRS 9

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Декабря 2018 г.

Европейское банковское управление (European Banking Authority, EBA) представило на прошлой неделе отчет по итогам первого года применения МСФО (IFRS) 9 в Европейском Союзе. Изучение практики применения IFRS 9 в исполнении EBA схоже с анализом, который традиционно проводит Совет по МСФО, желая понять, насколько эффективно используется тот или иной стандарт в подготовке отчетности. Недавно он, например, представил заключение по IFRS 13.

Помимо того, что EBA изучает исключительно банки, разница здесь еще и в том, что IASB дает компаниям 2-3 года на внедрение, дабы практика “устаканилась”, в то время как Европейское банковское управление изучает стандарт IFRS 9 уже по ходу первого года его использования. Более того, оно в значительной мере опирается на результаты предыдущих изучений еще до повсеместного внедрения IFRS 9 (были опубликованы в ноябре 2016 и в июле 2017 г.). Правда, в этот раз выводы основаны уже на фактически предоставленных банками данных, а вот размер выборки оставили прежним (54 кредитные организации из 20 стран ЕС).

С учетом сложности нового стандарта и непростых условий ведения бизнеса сегодня, точность информации пока далека от идеала, но будет со временем улучшаться. А основной вывод уже был сделан по ходу предыдущего анализа летом прошлого года и лишь подтверждается (речь, прежде всего, идет об увеличении резервов).

EBA собирается и далее продолжать изучение влияния IFRS 9 на представителей банковской отрасли. Как и прежде, все публикуемые отчеты только описывают факты, но не дают конкретных рекомендаций. Правда, и в них при внимательном изучении можно обнаружить указание областей, требующих, по мнению европейского банковского регулятора, повышенного внимания.

Подробнее

Теги: EBA European Banking Authority IASB IFRS 9 Европейское банковское управление МСФО 9 Совет по МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru