150 банков могут покинуть рынок в любой момент

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Февраля 2019 г.


Как сообщили сегодня “Известия”, около 150 небольших кредитных организаций находятся сегодня на грани банкротства из-за тяжелого финансового положения, вызванного повышенными отчислениями в Агентство по страхованию вкладов (АСВ). В этой связи уместным будет напомнить, что с начала этого года страхование вкладов распространили на счета малых и средних предприятий, а потенциально Минфин сегодня также рассматривает возможность застраховать отчисления граждан в товарищества собственников жилья и другие организации, привлекающие деньги от физлиц. Еще одна идея – о страховании металлических счетов – поддержкой финансового ведомства пока не пользуется, но потенциал развития все же имеет.

Не так давно российское рейтинговое агентство “Эксперт РА” предсказало на этот год уход с рынка примерно 50 банков, однако в действительности их может быть больше. Вице-президент Ассоциации банков России (АБР) Анатолий Козлачков рассказал “Известиям”, что проблема повышенных отчислений в АСВ настолько серьезна, что для ее решения даже была создана отдельная экспертная группа. Уже в этом месяце состоится ее заседание, на котором будет присутствовать глава ЦБ Эльвира Набиуллина; основная тема – сегодняшние проблемы малых и средних банковских организаций в России.

Эксперты предлагают некоторые послабления для малых банков, способные повысить их финансовую устойчивость и даже дать простор для расширения предложения банковских продуктов.

Теги: АБР Агентство по страхованию вкладов Анатолий Козлачков АСВ Ассоциация банков России банкротство малые и средние предприятия страхование вкладов финансовая устойчивость финансовое положение

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru