“Разойдемся и будем вместе сосуществовать. И управлять банком дальше” - Игорь Коломойский

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Мая 2019 г.


По сообщению “Интерфакса”, недавно вернувшийся в Украину бизнесмен Игорь Коломойский инициирует попытку вновь стать совладельцем принадлежавшего ему когда-то ПриватБанка, намекая на то, что государство (с его нынешним руководством в лице Владимира Зеленского) могло бы вернуть ему обратно его детище или вложенные в него деньги - более точно свое желание он пока не сформулировал. Нынешнее руководство Нацбанка Украины, напомним, саму возможность обратной приватизации банка отрицает.

Однако, по мнению олигарха, все возможно, если будет назначена независимая комиссия, или же собрана экспертная группа независимых аудиторов, которые докажут, что НБУ в 2016 году неправомерно изменил правила бухучета или нормативы, в результате чего оказалось, что у ПриватБанка отрицательный капитал. Это, полагает он, могло быть использовано в качестве основания для национализации.

“Таким образом, они сказали, что там есть на 170 млрд. кредитов, у которых нет залогов, нет того, сего, обеспечения, поэтому, извините, капитал у вас отрицательный”, - приводит его слова новостное агентство. Если окажется, что аудит и в самом деле тогда был проведен неправомерно, капитал банка надо восстановить. “Надо восстановить мой капитал в этом банке. Сказать, что у меня там есть 50 или 60 млрд. Но они не у меня в кармане, они находятся в банке”.

Напомним, что накануне второго тура президентских выборов Окружной суд Киева в самом деле признал незаконной проведенную два с половиной года назад национализацию одного из крупнейших банков страны.

Коломойский признает при этом, что за прошедшее время в банке провели много изменений, отменить которые без угрозы для стабильности и даже полного коллапса ПриватБанка уже не получится. Об этом говорила в недавнем интервью зампред НБУ Екатерина Рожкова, и этот же проблемный момент, только в плане влияния на стабильность всей финансовой системы Украины, отмечало международное рейтинговое агентство Moody’s.

Но украинский олигарх предлагает компромиссный вариант. “Мы не знаем, внесло оно 150-160 млрд.? Например, если они внесли столько денег и их нельзя оттуда забрать, то у меня есть вариант - засчитайте мне мои 50 млрд; у вас там 160 млрд - дайте мне на них акции. Будем считать, что общий капитал 200 или 210 млрд. Отдайте мне проценты и разойдемся, будем вместе сосуществовать и управлять банком дальше”.

Теги: Moody’s Игорь Коломойский Нацбанк Украины национализация НБУ независимые аудиторы отрицательный капитал правила бухучета ПриватБанк Украина

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru