FRC планирует расширение

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Мая 2019 г.


Несмотря на весьма вероятную реформу по замене Совета по финансовой отчетности на новую организацию ARGA, FRC планирует расширение бюджета на следующий годовой период 2019-2020 гг. на £37,8 млн. – весьма значительно с предыдущих £28,9 млн. Впрочем, все же чуть-чуть меньше, чем было заявлено в предварительном варианте бюджета, представленном в конце марта.

Реорганизация главного финансового регулятора Британии означает найм 80 новых сотрудников для усиления контролирующих функций и расширения аудиторского надзора. Примерно половина дополнительного финансирования пойдет как раз на “экипировку” новым персоналом – это £4.1 млн., или £24.1 млн. общих расходов на персонал. В настоящий момент в организации трудятся 210 сотрудников.

Регулятор называет расширение мерой, необходимой для выполнения ключевых задач по улучшению качества аудита и корпоративной отчетности, усилению контроля. Один из ключевых приоритетов, само собой, остается переход к новой структуре регулирования – ARGA.

Весь последний год Совет по финансовой отчетности много критиковали за его неспособность быстро реагировать на провалы аудита. Особенно показательным оказался случай Carillion: несмотря на колоссальное значение обанкротившейся организации для экономики страны, прошли недели, прежде чем FRC объявил старт расследования, в то время как тревожные сигналы о финансовых проблемах у строительного гиганта начали поступать за несколько месяцев до коллапса, когда ситуацию еще можно было спасти. Это вызвало обоснованные сомнения в фактической независимости регулятора и его состоятельности в роли регулятора. После завершения изучения эффективности работы FRC специальной комиссией под руководством Кингмана в декабре 2018 года было принято решение упразднить Совет по финансовой отчетности в его нынешнем виде.

За прошедшие несколько месяцев FRC успел завершить ряд своих вялотекущих расследований и наложил штрафы, общий размер которых – как показывают данные статистики – почти удвоился за последние 12 месяцев (£23.3 млн. с £12 млн. в 2016-2017 гг.). По-настоящему серьезных случаев можно выделить пять, среди которых худшие результаты показала аудиторская компания KPMG: ей пришлось выплатить несколько многомиллионных штрафов в связи с провалами аудита таких компаний как Equity Syndicate Management Ltd, Co-operative Bank plc и Ted Baker plc.

В связи с такими тревожными результатами ежегодную программу по отслеживанию качества аудита планируют профинансировать на дополнительные £1.3 млн., то есть £9.7 млн. всего. Отдельно отмечается колоссальный скачок в расходах на мониторинг и надзор за деятельностью аудиторских компаний: если в 2018-2019 гг. на это потратили “всего лишь” £100,000, то заложенные в бюджет на 2019-2020 гг. средства составили £1.2 млн. Регуляторы связывают это со значительным ростом числа расследований.

По материалам: Accountancy Daily

Теги: ARGA Carillion FRC KPMG аудиторский надзор качество аудита корпоративная отчетность провалы аудита Совет по финансовой отчетности финансовый регулятор

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru