Центральный банк против ограничений по срокам владения банками

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Июня 2019 г.


Фото: https://ria.ru

После того как на прошлой неделе министр финансов и первый вице-премьер Антон Силуанов поддержал высказанную ранее идею президента ВТБ Андрея Костина наложить на ЦБ ограничения по срокам владения банковскими активами, пришла очередь и самому Банку России озвучить свое мнение на этот счет. Что и сделала его председательница Эльвира Набиуллина на недавней пресс-конференции по итогам заседания совета директоров, о чем пишет новостной портал Rambler News Service.

По мнению главы ЦБ, такой шаг может оказаться нежелательным, поскольку создаст для регулятора ненужное давление и приведет в конечном итоге к реализации банковских активов по заниженной цене, ведь потенциальные покупатели будут в курсе, когда истекают сроки владения банками, и предпочтут подождать до этого критического момента.

Эльвира Набиуллина подчеркнула, что итоги продажи зависят от рыночной конъюнктуры, поэтому им необходимо обеспечить гибкость. А если уж выстраивать ограничения по этой части, то тогда не только по банковским активам, но и любым нестратегическим активам государства, ведь государство владеет не только банками – добавила она.

При этом она даже осознает потенциал для возникновения конфликта интересов, что следует из многофункциональности деятельности Центробанка как “мегарегулятора” – там это прекрасно осознают, но стараются выстраивать ограничения и “стены” между своими функциями. “У нас, например, в советах директоров финансовых компаний, которыми мы владеем, не участвуют представители надзора”, - приводит пример г-жа Набиуллина.

Теги: Андрей Костин Антон Силуанов Банк России банковские активы ВТБ конфликт интересов сроки владения банками ЦБ Центральный банк Эльвира Набиуллина

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru