Британия дала старт консультациям по аудиторской реформе

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Июля 2019 г.


Новый председатель британского Совета по финансовой отчетности готов к реформам - путь и не совсем в том виде, в каком они предлагались изначально - а министр по делам бизнеса Грег Кларк (Greg Clark) в пятницу прокомментировал запуск правительством публичных консультаций относительно предложений Комиссии по делам конкуренции и рынкам (CMA), которые в окончательной версии были представлены в апреле. Министр уверен, что “политика конкуренции – один и действительно мощных инструментов улучшения экономического положения компаний”, а все замечания последних лет касательно качества аудита имели “широкие последствия” для всей экономики.

Апрельские предложения от CMA предполагают очень серьезное видоизменение аудиторской отрасли в Британии, что должно найти проявление, в частности, через операционную перестройку структуры аудиторских компаний. При этом речь все же пока не идет о совсем уж радикальном варианте, когда все аудиторское направление выделяется в отдельную компанию – это пока что просто отделение аудита от прочих направлений профессиональных услуг в бизнесе.

Выступая в пятницу в Фонде социального рынка (Social Market Foundation - независимом общественно-политическом исследовательском центре в Лондоне), Грег Кларк уже не впервые вспомнил именно про эти ключевые рекомендации, сказав, что они “не могут далее рисковать чрезмерной системной зависимостью от всего лишь нескольких компаний, которые могут сократиться и далее”.

При этом он уверен, что аудиторская отрасль и сама может обеспечить изменения даже до вступления в силу нового регулирования, стремясь к органичному улучшению качества – здесь он, очевидно, обращается к сознательности крупнейших аудиторов. “Я считаю, нам следует действовать быстро, до того как заголовки запестрят новым аудиторским скандалом. Я не думаю, что нам стоит ждать [результатов] исследования по целям аудита, о котором я просил сэра Дональда Брайдона… Каким бы ни был ответ на вопрос, механизм его реализации обязательно предполагает хорошо функционирующий рынок и строгого регулятора”, - сказал министр по делам бизнеса.

На момент публикации новости о новом председателе Саймоне Дингемансе (Simon Dingemans) в четверг на прошлой неделе имя будущего нового исполнительного директора этой организации еще не было известно, однако в пятницу Грег Кларк его назвал: им станет сэр Джонатан Томпсон (Jonathan Thompson), ныне исполнительный директор Министерства Ее Величества по налогам и таможенным сборам (HMRC). Со своей текущей позиции он уйдет осенью, чтобы перейти в то, что под его руководством должно трансформироваться в Агентство по аудиту, отчетности и управлению (ARGA).

Консультации продлятся следующие восемь недель и закончатся 13 сентября.

По материалам: Economia

Теги: Greg Clark HMRC Jonathan Thompson Simon Dingemans Агентст аудиторская отрасль аудиторская реформа аудиторские компании качество аудита Совет по финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru