Гудвилл: амортизация или все-таки обесценение?

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 11 Сентября 2019 г.


Совет по МСФО реализует сегодня исследовательский проект по результатам оценки качества использования стандарта IFRS 3 “Объединение бизнеса” в деловой практике. Разработчик международных стандартов финансовой отчетности пытается оценить, каким образом компании сегодня могут обеспечить пользователей более качественной информацией по сделкам объединения бизнеса, но прилагая при этом разумные усилия. Очень существенной составляющей всего этого является тема гудвилла и правильности его учета.

В опубликованной небольшой статье член IASB Том Скотт (Tom Scott) обсуждает предварительные взгляды Совета по МСФО и то, как все интересующиеся могут далее помочь ему в работе над будущим дискуссионным документом. Наши постоянные читатели, возможно, уже в курсе, каковы предварительные взгляды разработчика МСФО на учет гудвилла, поскольку об этом говорилось в одной из недавних публикаций по итогам ежемесячных заседаний Совета по МСФО.

Для примера, уже известно, что IASB решил не идти в неизведанные (а правильнее сказать – изведанные, просто давно забытые) области и остаться с текущих подходом с тестированием гудвилла на обесценение. Но решение это далось с очень небольшим перевесом голосов, поэтому, очевидно, даже в IASB имеются две полярные точки зрения. Тем важнее услышать, что по данному поводу скажут представители мирового бизнес-сообщества. Для примера, одним из аргументов возврата к амортизации является то, что Совету по МСФО пока так и не удалось сделать тест на обесценение более эффективным. С другой стороны, модель амортизации сделает менеджеров компании более ответственными за принятые ими решения.

Аргументов много, и большинство Совету по МСФО уже хорошо знакомы, в связи с чем он призывает по возможности рассказать что-то новое. Но в любом случае, любой отклик, любые мнения “за” и “против”, четко сформулированные и направленные на рассмотрения, еще могут склонить чашу весов в ту или другую сторону.

Также хотим по теме гудвилла пригласить к ознакомлению к первой из трех статей авторства Международного комитета по стандартам оценки (IVSC), который анализирует оценочный аспект работы с гудвиллом в финансовом учете, но при этом немало исследует и глубинную суть, саму природу этой важной составляющей стоимости любой организации.

Теги: IASB IFRS 3 амортизация гудвилла гудвилл международные стандарты финансовой отчетности Международный комитет по ст обесценение объединение бизнеса Совет по МСФО тест на обесценение

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru