FATF признала российские антиотмывочные меры слишком жесткими

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Декабря 2019 г.

О первых (и довольно высоких) отзывах Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) об эффективности российской антиотмывочной системы по итогам ее проверки сообщалось в октябре. Сегодня, однако, “Известия” сообщают об официальном отчете международной организации, с которым изданию удалось ознакомиться.

Оценки по-прежнему высокие, однако международные эксперты раскритиковали минимальные объемы транзакций, в случае превышения которых они подпадают под контроль: 600 тысяч рублей для физических лиц, 3 миллиона рублей для операций с недвижимостью и 10 млн. в случае с перечислениями с участием оборонного комплекса - это слишком низкие пороги. Как пишут эксперты FATF в своем отчете, из-за автоматизации постоянно растет число обрабатываемых операций, в результате чего растут риски отказа и прекращения сотрудничества с контрагентом.

Примечательно, что это мнение разделяют и в Национальном совете по финансовым рынкам (НСФР): издание напоминает, что в прошлом году он проводил опрос среди банков по теме работы с подозрительными операциями, и те также называли одной из главных проблем слишком низкие пороги. В результате растет стоимость услуг (как компенсации затрачиваемых усилий) и создаются административные барьеры.

Впрочем, все может скоро измениться, потому что в мае этого года (отметим, что уже после прохождения проверки у FATF) Центральный банк России предложил повысить пороговые значения подозрительных сделок до 1 млн.

Теги: FATF антиотмывочная система антиотмывочные меры Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег Национальный совет по финансовым рынкам НСФР подозрительные операции подозрительные сделки

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru