IVSC продолжает изучать гудвилл

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Декабря 2019 г.


Международный комитет по стандартам оценки (IVSC) представил вторую по счету публикацию в запланированной серии из трех, посвященную теме гудвилла. Напомним, что в адрес разработчиков МСО поступало до сих пор немало вопросов относительно адекватности применяющихся сегодня принципов оценки - в частности, в какой степени они сочетаются с концепцией амортизации гудвилла.

Мнение Совета по МСФО на этот счет в целом и так известно: отходить от действующего с 2004 года подхода “обесценение и ничего кроме нее” у него пока желания нет, но все может измениться под влиянием общественной точки зрения. Хотя IASB обещал выпустить до конца этого года дискуссионный документ, сделать это он, скорее всего, не успевает - значит, общие идеи относительно будущих изменений в стандарте МСФО 3 “Объединение бизнеса” выставят на обсуждение уже в начале 2020 г.

А вот что касается Комитета по международным стандартам оценки, то у него может быть свое видение, которое он развернуто озвучивает на протяжении вот уже второй публикации. В первой статье в начале сентября IVSC рассматривал во всех подробностях природную сущность гудвилла - что он такое, и убывает ли он. На основе ключевых принципов оценочной деятельности Комитет должен дать свой ответ на вопрос, правомерно ли амортизировать гудвилл, и если да, то какими методами.

Во второй своей статье Международный комитет по стандартам оценки изучает информативность теста на обесценение гудвилла и выделяет возможные причины, лежащие в основе его ограничений. Основной его вывод в том, что сегодняшний вариант тестирования приводит к непоследовательным результатам. Для этого, вместо того чтобы изучать исторические данные или работы академиков по этой теме, IVSC решил анализировать бухгалтерский аспект.

В третьей статье уже в новом году Комитет готов предложить возможные варианты решения проблемы.

Теги: IVSC амортизация гудвилла гудвилл Международный комитет по стандартам оценки МСФО 3 Совет по МСФО тест на обесценение гудвилла

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru