Крупнейшие банки также просят стабильности условий для инвестирования

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Января 2020 г.


В декабре прошлого года был принят в первом чтении проект закона о защите инвестиций и поощрении капиталовложений. Уже в конце этого месяца может пройти второе чтение законопроекта, а пока к нему еще есть возможность представить поправки, крупнейшие российские банки (ВТБ, Газпромбанк и Сбербанк) призывают распространить гарантии стабильности условий и на них. По сути, они хотят тех же гарантий, что и их заемщики, которые привлекают их деньги для последующего инвестирования. Помимо этого, банки рассчитывают на защиту от дефолта и продолжают настаивать на исключении из-под действия закона концессий и государственно-частных партнерств (против чего выступает Министерство финансов). Об этом пишет сегодня издание “Известия”.

Газпромбанк считает, что действие будущего закона о защите капиталовложений следует распространить на так называемые “финансирующие лица”, под которыми подразумеваются кредитующие организации. Предложения были направлены теперь уже экс-главе Министерства экономического развития Максиму Орешкину совсем недавно.

Сбербанк предложения коллег по отрасли поддерживает, предлагая распространить понятие собственных средств инвесторов на займы, привлекаемые от внешних кредиторов. Таким образом, получится, что стабильность условий инвестирования распространят и на банковский капитал, предоставляемый в этих целях. Иван Осколков, начальник центра GR Сбербанка, также предлагает защитить банки от банкротства заемщиков, так как на данный момент не очень четко определены все условия отказа от исполнения обязательств в рамках СЗПК. Эксперт предлагает гарантировать банкам полную уплату долга в рамках трехстороннего соглашения между банком, заемщиком-инвестором и государством.

Наконец, банки по-прежнему настаивают на исключении из законопроекта государственно-частных партнерств и концессий, так как проект закона предусматривает отмену части государственных обязательств перед бизнесом. Это ставит под сомнение реализацию ряда крупных, в том числе национальных проектов, таких как Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры - сообщают “Известия” со ссылкой на письмо заместителя председателя правления Газпромбанка Елены Борисенко к теперь уже и.о. Минэкономики Максиму Орешкину.

Теги: ВТБ Газпромбанк государственно-частные партнерства закон о защите капиталовложений защита инвестиций защита от дефолта концессии Максим Орешкин Сбербанк финансирующие лица

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru