Цену контракта с единственным поставщиком будут определять по новым правилам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Января 2020 г.


Минфин информирует о завершении работы над проектом правительственного Постановления, на основе которого в будущем будут определяться максимальные цены контракта с единственным поставщиком в случае признания конкурса/аукциона несостоявшимся. В случае превышения этой предельной цены согласование сделки будет осуществляться по согласованию с контрольным органом. Постановление после своего принятия также оговорит сам порядок проведения согласования (в соответствии с Приказами министерства), итогом которого может стать одобрение либо же отказ.

Напомним, что такой новый порядок был предложен еще в прошлом году в рамках реформы закупочной деятельности. Согласно данным, приведенным в августе прошлого года аналитиками “РТС-тендера”, у официальных (от Министерства финансов) и фактических данных по госзакупкам наблюдаются существенные расхождения, потому что первые не включают информацию по госконтрактам, ушедшим единственному поставщику. Эксперты при этом отмечают довольно значительную их долю в общем объеме госконтрактов (27,3%, причем это были данные на начало августа прошлого года). Ситуация явно не способствует прозрачности.

Необходимость установления предельных цен продиктована тем фактом, что при таком способе выбора поставщика ограничивается доступ к информации, а это значит, что возрастают риски нарушения Федерального закона 44-ФЗ о госзакупках. В соответствии с проектом нового Постановления, в случае с контрактами для федеральных нужд, заключаемых посредством электронного аукциона, в качестве максимальной цены контракта с единственным поставщиком пропишут 1 млрд. р., а для нужд субъектов РФ и муниципальных нужд - 100 млн. р. В случае со всеми другими электронными процедурами кроме аукционов в качестве предельных цен предусмотрят 20 млн. р. для контрактов под федеральные нужды, и 10 млн. р. - под нужды субъектов РФ или муниципальные.

Также Постановление изменит порядок ведения реестра жалоб, плановых/внеплановых проверок, принятия на их основе решений и вынесения предписаний.

Теги: 44-ФЗ госзакупки госконтракты закупочная деятельность контракт с единственным поставщиком Минфин предельные цены электронный аукцион

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru