Свежие новости из мира “устойчивой” отчетности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Марта 2020 г.


“Устойчивость” в последние несколько недель стала понятием еще более относительным, чем было раньше, но все же работа по данному направлению не прекращается, поэтому взглянем на то, что есть нового по этой части.

Совет по стандартам раскрытия информации об экологическом воздействии (CDSB) внимательно следит за пересмотром европейской Директивы по нефинансовой отчетности, который был инициирован недавно, и предлагает восемь ключевых изменений, чтобы обеспечить соответствие Директивы целям устойчивого развития ООН. Среди них - сделать секцию по нефинансовой отчетности обязательной составной частью менеджерских отчетов, увеличить охват путем увеличения минимальных требований по численности сотрудников (“более 250” вместо “более 500”), интегрировать рекомендации TCFD в требования к раскрытию информации (иначе говоря, сделать рекомендации рабочей группы по климатическим раскрытиям обязательными), и много чего еще.

Тот же CDSB вместе с участниками инициативы Carbon Disclosure Project (CDP) выпустили руководство по экологической отчетности. Мы об этом уже рассказывали довольно подробно в недавних новостях.

Американский Совет по стандартам отчетности устойчивого развития (SASB) запустил полезный онлайн-инструмент для компаний, желающих внедрить в свою практику его стандарты - SASB Implementation Primer.

Южноафриканский Комитет по интегрированной отчетности (IRC) обновил свое практическое руководство 2014 года по подготовке интегрированной отчетности. Руководство отвечает национальным требованиям к корпоративной отчетности и содержит пять обновленных примеров после выхода основ интегрированной отчетности <IR> от международных разработчиков из GRI.

Институт сертифицированных бухгалтеров Индии (ICAI) сформировал в своем составе Совет по стандартам устойчивого развития, который поможет компаниям с достижением целей устойчивого развития. Новая структура будет разрабатывать свои стандарты раскрытия информации в соответствии с целями устойчивого развития ООН.

Норвежское отделение Deloitte изучало отчетность устойчивого развития 50 крупнейших компаний в этой стране, оценивая их успехи в этом. Отчет по итогам исследования носит довольно красноречивое название “Greenwashing or measurable results?” (“greenwashing” в английском языке означат “зеленый” пиар, экологическую псевдоответственность компаний, на которой они просто делают свой публичный имидж). Если вкратце – аудиторы не очень довольны сегодняшним качеством интегрированной отчетности норвежских компаний, которые не продемонстрировали в ней особых улучшений в период с 2017 по 2018 год.

А британское отделение Deloitte прокомментировало публикацию от уже не раз упомянутого сегодня Совета по стандартам раскрытия информации об экологическом воздействии (CDSB), приветствуя его усилия по гармонизации и консолидации действующих сегодня в мире стандартов и основ.

По материалам: IAS Plus

Теги: CDSB TCFD Директива по нефинансовой отчетности климатические раскрытия менеджерские отчеты нефинансовая отчетность раскрытие и Совет по стандартам раскрытия информации об экологическом воздействии цели устойчивого развития “устойчивая” отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru