Все о рынке аудита в России за прошлый год

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Июня 2020 г.


В еще одной* сегодняшней публикации Министерство финансов поделилось со всеми интересующимися основными показателями рынка аудиторских услуг в прошлом году.

новости по соседству можно ознакомиться с любопытными статистическими данными по индивидуальным аудиторам

Из первой же таблицы хорошо видно, как на протяжении всех трех лет, начиная с 1 января 2017 года, постепенно снижалось общее число лиц, имеющих право заниматься аудиторской деятельностью. Если вначале можно было говорить примерно о 5 тысячах (аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов - тут все вместе), то к концу прошлого года - только о 4,5 тысячах. Сказать точнее, к сожалению, нельзя из-за выбранной разрядности показателя.

Если говорить о самой негативной тенденции, то о ней было хорошо известно все последние годы, и решение об объединении ААС и РСА в значительной мере было продиктовано как раз тем, что в обеих саморегулируемых организациях долгое время наблюдалось массовое сокращение численности членов до минимально дозволенной законодательством.

Любопытно расхождение в данных по тем, кому удалось сдать квалификационный экзамен на получение единого аттестата аудитора, и по тем, кто имеет право заниматься аудиторской деятельностью в России: из первого отнюдь не следует второе. Логично, но если за первые три года число сдавших экзамен было везде меньше числа лиц, имеющих право на аудит, то почему за 2019 год 4,7 тысяч превышает 4,5 тысяч, мы, признаться честно, объяснить затрудняемся.

Из других приведенных данных. Примерно треть всех аудиторских организаций приходится на Москву. В регионах - около 66%, это примерно одна треть в 2018 и 2019 гг.

Как и в случае с индивидуальными аудиторами, сегодняшние аудиторские организации в России работают на рынке более 5 лет в подавляющем своем большинстве, а “новичков”, работающих менее года - в районе 3%.

По объему оказанных за последние три года аудиторских услуг: он вырос, но при этом рост оказался неравномерным. С 2018 по 2019 г. вообще заметно падение примерно на 1,5 млрд. р., зато период 2017-18 гг. был для аудиторской деятельности явно благоприятным.

Отдельно хотим обратить внимание читателей на 12-ю таблицу, в которой описываются относительные доли крупнейших аудиторских организаций в России (в количестве 50) на рынке аудиторских услуг, причем с разделением на “Большую четверку” и “46 остальных”. В период 2018-2019 гг. четверка самых крупных аудиторских компаний занимала на рынке долю, не превышающую половины, хоть и близкую к ней. Зато остальные 46 - не более одной пятой части. Таким образом, отсюда следует, что приблизительно 1/3 рынка аудиторских услуг в России находится в руках аудиторских организаций, не принадлежащих ТОП-50.

Напомним, пару недель назад Минфин также представил статистику по нарушениям за последние два года, допущенным как индивидуальными аудиторами, так и аудиторскими организациями.

 

Теги: аудиторская деятельность аудиторские организации аудиторские услуги Министерство финансов рынок аудита рынок аудиторских услуг

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru