IFAC верит в единую систему нефинансовой отчетности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Июня 2020 г.


11 июня завершились уже продленные в связи с коронавирусом консультации по будущей европейской Директиве по нефинансовой отчетности (NFRD), поэтому Международная федерация бухгалтеров с чистой совестью делится своим собственным ответом. По мнению IFAC, со стороны Еврокомиссии это можно рассматривать как очень значительный шаг к налаживанию активного диалога и развитию полезной и надежной системы нефинансовой отчетности.

По мнению МФБ, само появление нефинансовой отчетности как таковой стало ответом на изменившиеся запросы инвесторов и других поставщиков свободного капитала, которые просили о более широкой информации по результатам деятельности организаций и перспективам создания стоимости. Инвесторов интересуют сегодня более “устойчивые” (и менее зависящие от углерода) модели бизнеса. В “пост-ковидном” мире такая отчетность, отражающая интересы обширного круга стейкхолдеров, приобретет особое значение.

Международная федерация бухгалтеров, являясь партнером B20, призывает международные организации (в том числе и “Большую Двадцатку”) к глобальной гармонизации международной системы стандартов, требований к раскрытию информации и ключевых показателей нефинансовой отчетности руками разработчиков и регуляторов. МФБ всецело поддерживает раскрытия, отражающие социальное влияние деятельности организации, однако любое национальное решение в этой сфере не должно противоречить общепризнанным показателям и требованиям, являющимся частью будущей общемировой системы. Только так удастся обеспечить сопоставимость отчетности.

Представители бухгалтерско-аудиторской профессии, как обычно, находятся на особом положении, поскольку именно они играют ключевую роль в сборе надежной информации, необходимой для принятия решений, и обеспечении качества отчетности. Отсюда основной вывод: представителям профессии следует принимать активное участие в обсуждениях данной темы, чтобы обеспечить максимальную пользу глобального решения для будущей системы нефинансовой отчетности.

Подробнее 

__________________________

Теги: IFAC NFRD Директива по нефинансовой отчетности Еврокомиссия международная система стандартов Международная федерация бухгалтеров МФБ нефинансовая отчетность система нефинансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru