FASB хочет еще больше отложить новые требования к учету долгосрочных страховых контрактов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 10 Июля 2020 г.


В связи с пандемией коронавируса Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) уже “спас” в начале июня оказавшиеся в непростом положении организации определенных типов от неминуемого применения стандартов по учету аренды и признанию выручки. Буквально вчера то же самое официально было предложено в отношении новых требований к учету долгосрочных страховых контрактов (речь идет о кодифицированных стандартах из раздела Topic 944), одобренных в августе 2018 года.

Весьма любопытно, что год спустя – в августе, соответственно, прошлого года – FASB уже предлагал отложить вступление в силу, и точно так же, как сегодня – на один год. Понятно, что к COVID-19 это никакого отношения год назад не имело. Если открыть оригинальный текст стандарта и посмотреть на сроки вступления этого руководства в силу, то там изначально было указано 15 декабря 2020 года. Иначе говоря, для отчетности за периоды, начинающиеся 16 декабря и позднее, необходимо было бы следовать именно этому руководству 2018 года.

Судя по всему, то прошлогоднее предложение - хоть и не имело, само собой, никакого отношения к коронавирусу, который тогда вообще не существовал (впрочем, на этот счет также есть теории) - в конечном итоге было одобрено, потому что сегодня речь снова идет о годовой отсрочке. Согласно сегодняшнему пресс-релизу, в случае одобрения этой отсрочки:

  • Организации, представляющие отчетность в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC), за исключением малых предприятий, начнут применять новые требования в отношении учета долгосрочных страховых контрактов с 15 декабря 2022 года (в случае как годовой, так и промежуточной отчетности).
  • Все прочие начнут это делать с 15 декабря 2024 года (в случае годовой отчетности) и с 15 декабря 2025 года (в случае промежуточных отчетных периодов).

FASB признает, что вовсе необязательно страховщикам сегодня так уж нужен еще один дополнительный год на подготовку, однако если им будет предоставлен дополнительный простор для “маневра”, им просто будет легче придерживаться выбранного расписания и осуществить переход досрочно, даже если официально у них будет еще время. Вице-председатель FASB Джеймс Крокер (James Kroeker) отмечает, что к ним обращались несколько обеспокоенные страховые организации, которые допустили определенные сложности с обеспечением качественного перехода на новые требования в условиях пандемии. В любом случае, до 25 августа можно будет высказаться на этот счет.

Теги: COVID-19 FASB James Kroeker Topic 944 Джеймс Крокер долгосрочные страховые контракты пандемия коронавируса признание выручки Совет по стандартам финансовой отчетности учет аренды

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru