Британский регулятор “подтянул” аудиторский стандарт ISA 315

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Июля 2020 г.


В конце прошлой недели британский Совет по финансовой отчетности (FRC) представил пересмотренную версию стандарта ISA (UK) 315 “Выявление и оценка рисков существенного искажения посредством изучения организации и ее окружения” – местного эквивалента МСА 315, в который также в декабре прошлого года вносились изменения, что и потребовало обновления британской системы аудиторских стандартов.

Изменения призваны обеспечить более строгий и последовательный подход к идентификации и оценке риска существенного расхождения. Делать это планируется за счет улучшения базовых основ, на которые аудиторы опираются в планировании и реализации аудиторских процедур в этой области.

Подробнее

Кроме того, FRC также представил британский аналог международного стандарта ISAE 3000 “Подтверждение достоверности информации (за исключением аудиторских проверок) или перепроверка исторической финансовой информации”.

Оригинальное руководство, как хорошо известно, принадлежит перу Совета по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности (IAASB), и текст его останется по большей части неизменным. Однако британские регуляторы внесли туда небольшую корректировку. Они уточнили, что практикующие специалисты, следующие требованиям данного стандарта в случае с подтверждением достоверности отчетности компаний, относимых регуляторами к категории “представляющих общественную ценность”, обязаны будут одновременно выполнять стандарты профессиональной этики от FRC. Только так удастся обеспечить уровень независимости, которого ожидают стейкхолдеры.

В случае же со всеми другими подтверждениями достоверности информации достаточно будет ориентироваться на этические требования и правила независимости профессиональных ассоциаций, которым принадлежат специалисты, а также на Кодекс профессиональной этики от Совета по международным стандартам бухгалтерской этики (IESBA), где он затрагивает именно такой тип проверок.

Подробнее

Теги: FRC ISA (UK) 315 ISAE 3000 аудиторские процедуры историческая финансовая информация МСА 315 подтверждение достоверности информации риски расхождения Совет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверн Совет по финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru