Второе обновление рабочих планов Совета по МСФО за месяц

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 31 Августа 2020 г.


В августе Совет по МСФО корректировал свои краткосрочные дважды: в первый раз – 11 августа, необычно рано для себя, поскольку ежемесячное совещание на тот момент еще даже не прошло, а во второй раз – буквально в пятницу, после проведенного заседания. Добавилось немного, зато при этом где-то даже забавно наблюдать, как представленные всего пару недель назад корректировки фактически откатили назад. Нам почему-то кажется, что со слишком частыми уточнениями сроков реализации рабочих проектов возникает еще большая путаница. Издание IAS Plus сопоставило по пунктам, что было раньше, и как обстоят дела сейчас.

Проекты разработки стандартов

Здесь никаких изменений не наблюдается.

Проекты улучшения стандартов

  • Пересмотр “IFRS for SMEs” стандарта МСФО для малых и средних предприятий: обсуждение откликов, полученных на формальное приглашение поделиться своим мнением по данному проекту, пройдет в последние три месяца этого года. Ранее никаких сроков не называлось.
  • Реформа IBOR, “Фаза 2” - из плана работы этот пункт убрали, поскольку, как мы сообщали буквально сегодня, IASB подвел официальную черту под этим своим рабочим проектом.
  • Арендные обязательства в сделках с продажей и обратной аренды: выход предварительной версии изменений ожидается в четвертом квартале. Ранее Совет по МСФО называл сентябрь. Очевидно, теперь он считает, что в следующий месяц все-таки не уложится.

Исследовательские проекты

  • Объединение бизнеса под общим контролем: и здесь точно такая же ситуация, четвертый квартал как примерный срок выхода дискуссионного документа вместо сентября.
  • Динамическое управление рисками: что представляет собой модель в основе, можно будет узнать в последние три месяца 2020 года, но вряд ли в октябре, как было обещано совсем недавно.
  • Выход обращения с призывом высказываться насчет практики применения IFRS 10-12 (речь, очевидно, идет о проектах категории “PIR” по этим трем стандартам) ожидается, опять-таки, в четвертом квартале, но не в октябре.

Прочие проекты

  • Из плана убрали проект по обновлению внутренних регламентов разработки стандартов. Хотя предварительный вариант изменений выставлялся на обсуждение еще в начале мая прошлого года, с их финализацией разработчики МСФО почему-то очень задержались и представили в итоговом варианте лишь на прошлой неделе.
  • Обновление Таксономии в рамках общей практики применения стандарта IAS 19 “Вознаграждения работникам”: здесь чуть больше конкретики, не “четвертый квартал”, но перенесли с октября на один месяц вперед.
  • Обновление Таксономии МСФО, относящиеся к упрощению учета аренды в ответ на COVID-19: из плана этот пункт убрали, потому что оно вышло 18 августа.
  • Обновление Таксономии МСФО, относящееся ко второй фазе проекта по реформе базовых процентных ставок: предварительный вариант вышел на днях, вместе с итоговым вариантом изменений к самим стандартам. Обсуждение полученных на него откликов пройдет в октябре.

Подробнее

Теги: IBOR IFRS for SMEs арендные обязательства динамическое управление рисками малые и средние предприятия МСФО обратная аренда объединение бизнеса под общим контролем реформа базовых процентных ставок Совет по МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru