Что думают аудиторы по поводу обновленных “Основ” интегрированной отчетности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 31 Августа 2020 г.


В мае Международный комитет по интегрированной отчетности (IIRC) презентовал для ознакомления предварительный вариант своих обновленных “Основ” (чаще обозначаемых <IR>), дав при этом три месяца на комментирование. Совсем недавно этот срок истек, поэтому представители аудиторской компании Deloitte, которой принадлежит информационный ресурс IAS Plus, высказались, что они думают по данному поводу.

Хотя инициатива IIRC, безусловно, достойна поддержки, аудиторы хотят особенно выделить два основных момента. Во-первых, разработчикам международных стандартов интегрированной отчетности необходимо делать основной акцент на сотрудничестве с мировыми разработчиками стандартов во всем, что касается разработки “Основ”, потому что итогом такой работы должна стать полноценная и консолидированная система мировых стандартов, обеспечивающая к тому же логическое соответствие и взаимосвязь между стандартами финансовой и нефинансовой отчетности.

А во-вторых, руководству IIRC стоит подумать об углублении сотрудничества с попечителями Фонда МСФО. Казалось бы, причем тут международные стандарты финансовой отчетности, но все дело в том, что в идеале необходимо реализовать систему консолидированного надзора за всеми возможными стандартами корпоративной отчетности. Deloitte не то чтобы прямо рекомендует создать под крылом Фонда МСФО “организацию-побратима” для IASB, чтобы та занималась разработкой стандартов (такой вариант решения глобальной проблемы засилья стандартов действительно существует), но советует несколько расширить действующий функционал попечителей.

Есть и еще один немаловажный момент: почему-то Международный комитет по интегрированной отчетности не включил в обсуждение вопрос подтверждения достоверности интегрированных отчетов, а его, полагают аудиторы, все-таки стоит оговорить в концептуальных основах.

Подробнее

Теги: <IR> Deloitte IASB IIRC интегрированные отчеты международные стандарты интегрированной отчетности Международный комитет по интегрированной отчетности нефинансовая отчетность подтвержден финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru