Новый аудиторский стандарт в США уточняет требования по оценочным значениям

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 5 Ноября 2020 г.


Совет по аудиторским стандартам (Auditing Standards Board - ASB) в составе Американского института сертифицированных бухгалтеров (AICPA) выпустил в среду новый аудиторский стандарт в помощь аудиторам с проверкой оценочных значений справедливой стоимости финансовых инструментов.

Для определения их менеджеры проверяемых организаций могут, в том числе, воспользоваться услугами по ценообразованию от сторонних специалистов - на этот случай в стандарте теперь также будут четкие указания, уточняющие использование работы сторонних специалистов в контексте прочих требований аудиторского стандарта SAS №143 “Аудит оценочных значений и связанных раскрытий”. Также уточняются требования к использованию в аудиторской проверке цен, полученных от сторонней организации в сфере услуг по ценообразованию (определению цен на активы).

Изменения в стандарте стали ответом на отзывы к предварительному варианту SAS №143. Изменения также затронули Разделы 501 и 620 стандарта SAS №122, оговаривающего различные аспекты аудиторской работы.

“После завершения наших недавних проектов по аудиторским доказательствам и оценкам мы получили отзывы того плана, что дополнительные руководства по аудиту справедливой стоимости финансовых инструментов были бы полезны - с особым акцентом на использовании услуг по ценообразованию", - отмечает председатель ASB Трейси Хардинг (Tracy Harding). – “Также это очень подходящее время для модернизации наших стандартов, относящихся к использованию сторонних специалистов менеджерами и самими аудиторами, поскольку это становится столь распространенным из-за сохраняющейся сложности сегодняшней финансовой отчетности”.

Подробнее

По материалам: Journal of Accountancy

Теги: AICPA ASB Auditing Standards Board Американский институт сертифицированных бухгалтеров аудиторский стандарт оценочные значения проверка оценочных значений Совет по аудиторским стандартам справедливая стоимость услуги по ценообразованию

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru