Мораторий на банкротства грозит “волной” банкротств

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 10 Декабря 2020 г.


Еще в сентябре стало понятно, что на фоне “второй волны” коронавируса мораторий на банкротства, изначально истекавший в октябре, могут продлить. Так оно и случилось – в случае с представителями отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса. Только вот не обернулось бы все этого другой “волной” в начале 2021 года, только уже не COVID-19, а банкротств предприятий после окончания действия моратория на возбуждение дел о несостоятельности?

На эту тему рассуждают сегодня “Ведомости”, опираясь на мнение опрошенных экспертов. Заместитель главы Министерства экономического развития Илья Торосов считает, что весной меры были необходимы, потому что сохранявшаяся на тот момент очень высокая неопределенность могла подтолкнуть многие предприятий к решению о банкротстве, даже если экономических причин для этого не было. Мораторий стал “успокаивающим” фактором.

Нужен ли он теперь? Арбитражные управляющие и юристы, чью точку зрения также приводит издание, уверены, что плавного выхода ждать не стоит: после отмены моратория банкротства приобретут массовый характер. Почему так? Потому что, согласно приводимым статистическим данным из Центра стратегических разработок (ЦСР), как минимум четверть предприятий в России уже являются потенциальными банкротами. А в легкой промышленности, например, таких уже 29% - почти одна треть. Это значит, что мораторий на банкротство для них - это та временная "заплатка", которой заткнули течь, но стоит ее вытащить, как корабль пойдет ко дну.

Ссылаясь на мнение экспертов, “Ведомости” высказывают опасение, что мораторием на банкротство успеют воспользоваться недобросовестные управляющие, которые прекрасно понимают, к чему все идет. Предоставленные им дополнительные три месяца они могут попытаться использовать для вывода активов. А массовый отказ платить по долгам затем ударит еще и по кредиторской среде, ситуация для которой дополнительно осложнена предусмотренной теперь возможностью судебной рассрочки по делам о банкротстве сроком до трех лет, в зависимости от финансового состояния задолжавших организаций.

_____________________________

Теги: COVID-19 вывод активов коронавирус мораторий на банкротства недобросовестные управляющие отказ платить по долгам судебная рассрочка Центр стратегических разработок ЦСР

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru