В помощь аудиторам в условиях COVID-19

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 10 Декабря 2020 г.


Приближается окончание годового отчетного периода, а это значит, что совсем скоро работы прибавится не только у составителей отчетности в непростых условиях непростого 2020 года, но и у их внешних проверяющих. Операционные изменения, дистанционное проведение аудиторских процедур, новые виды риска – все это лишь самые очевидные и далеко не исчерпывающие примеры того нового, что отличает аудит в условиях коронавируса и делает его столь непохожим на то, каким он был раньше.

На традиционной, проходящей каждый декабрь конференции от Американского Института сертифицированных бухгалтеров (AICPA) по последним достижениям SEC и PCAOB, выступил Джордж Ботик (George Botic), директор департамента лицензирования и инспекций в составе Совета по надзору за учетом в публичных организациях (т.е. PCAOB). Он рассказал о том, какие аудиторские практики следует теперь считать образцовыми, каковы распространенные и по-прежнему часто встречающиеся недочеты аудита, которые Совет выявляет в ходе своих проверок аудита на качество, а также дал рекомендации аудиторам в свете сегодняшних условий.

Многие аудиторские организации внесли изменения в свои системы внутреннего контроля качества аудита, сместив акценты в случае аудиторских проверок представителей отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса – заявил Ботик. Он особенно отметил, что аудиторские организации признают особую важность коммуникаций и в отдельных случаях даже обновили свои внутренние требования в случае с обсуждениями (с менеджерами и комитетами по аудиту) таких проблемных тем как получение государственной помощи, оценка существенности, соответствие концепции о непрерывности деятельности.

В то же время условия удаленной работы внесли значительные коррективы в процедуры инвентаризации, при намного более активном использовании мобильных устройств и иных технологических приспособлений.

Распространенные недостатки аудита

Поскольку результаты аудиторских проверок за 2020 год пока, очевидно, не готовы, говоря о самых распространенных недостатках аудита среди всех обнаруженных, Джордж Ботик называет области, остававшиеся проблемными в течение многих лет. Вполне возможно, что в следующем году список несколько поменяется, но пока что он выглядит так:

  • Аудит выручки (в плане разработки и применения аудиторских процедур для оценки риска существенного искажения в области признания выручки)
  • Аудит оценочных значений (особенно в отношении резервов под кредитные убытки и оценок, использованных в учете транзакций по объединению бизнеса, из-за провалов с оценкой использованных менеджерами существенных суждений – отметил представитель PCAOB)
  • Аудит систем внутреннего контроля качества финансовой отчетности. Очень важная область аудита, но, к сожалению, здесь все так же нередки такие проявления как недостаточно тщательная проверка выбранного элемента СВК на чувствительность, которая позволила бы ему обнаружить существенное искажение в отчетности. Как пример, который привел докладчик – в случае нескольких источников доходов аудиторы смотрели на них в целом, но не всегда – на инструменты контроля в рамках СВК, которые обязаны быть на месте в случае со каждым из существенных источников дохода.

Независимость

Еще одной традиционно непростой сферой для американского аудита остается тема аудиторской независимости. На основе проведенных ими инспекций представители PCAOB выявили многочисленные примеры отсутствия в аудиторских организациях адекватных системы контроля качества, которые обязаны не допустить нарушения правил по аудиторской независимости от Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и PCAOB.

Образцовые практики

Значит ли это, что совсем некого и не за что похвалить? Конечно, это не так, и многих стоит отметить за большие достижения на пути улучшения качества аудита. Как пример, многие аудиторские компании составили детальные внутренние руководства по своим внутренним системам контроля качества аудита и даже процессуальные карты с привязкой к ключевым ориентирам по качеству и средствам контроля. Это намного ускоряет анализ каждого отдельного аудиторского задания и помогает быстрее выявлять корневые причины провалов.

Участие аудиторских партнеров стало более активным на этапе планирования тестирования инструментов контроля. Кроме того, многие аудиторские организации стали использовать интерактивные заседания уже в процессе выполнения задания – в привязке к определенным фазам проверки или поставленным в рамках нее задачам.

Финансовому мошенничеству – особое внимание

Тема финансовых хищений в связи с пандемией приобрела особую остроту, по причине чего при проверке отчетности за текущий год аудиторам может понадобиться пересмотр традиционных, до сих пор применявшихся подходов к оценке рисков, и внесение модификаций в аудиторские процедуры. Это справедливо вообще, но особенно справедливо в областях аудита, наиболее чувствительных к финансовым мошенничествам, например:

  • Оценочные значения, которые сильно зависят от прогноза будущих событий в условиях неопределенности;
  • Обход систем внутреннего контроля качества финансовой отчетности управляющими проверяемых организаций, в случае если у них имели место, например, перестановки в кадровом составе, сокращения, изменения в самой системе отчетности, любые события, приводящие к перераспределению ролей и обязанностей.

Основные рекомендации

…Хорошо известны. Тем не менее, директор департамента лицензирования и инспекций Джордж Ботик считает не лишним подчеркнуть их:

  • Осторожность и профессиональный скептицизм. Это “вечные ценности”.
  • Оценка риска, “Знай своего клиента”. Понимание особенностей бизнеса клиента в сегодняшних условиях важно как никогда прежде. Само собой, это подразумевает и понимание того, в какой степени на бизнесе клиента сказалась пандемия.
  • Обновленный фокус на процедурах против финансового мошенничества. Ботик рекомендует ввести дополнительные меры предосторожности в случае с процедурами, которые за последние годы стали привычными, а их исход – легко прогнозируемым: в этом как раз таится самая опасность.
  • Существенность. Нужно определить уровень существенности для финансовой отчетности в целом, который будет адекватно отражать сложившиеся экономические условия.
  • Мониторинг и надзор. С учетом того, что в этот раз почти наверняка потребуется внутренняя оценка существенных допущений и аудиторских суждений, ожидается более активное участие в процессе аудиторских партнеров и других представителей высшего аудиторского руководства – предупреждает эксперт.

По материалам: Journal of Accountancy

_______________________________

Теги: AICPA COVID-19 PCAOB аудит аудиторские организации аудиторские практики аудиторские процедуры качеств коронавирус финансовые хищения

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru