IOSCO и FSB одобрили планы Фонда МСФО на стабильность

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Декабря 2020 г.


В конце прошлой недели еще две очень влиятельные в финансовом мире организации поделились своей точкой зрения по поводу вовлечения Фонда МСФО в разработку общемировых стандартов отчетности устойчивого развития. Речь идет, во-первых, о Международной организации регуляторов рынков ценных бумаг (IOSCO), в составе которой действует рабочая группа по “устойчивой” отчетности. На сотрудничество с ней очень рассчитывает Фонд МСФО, планируя сформировать под своим крылом еще одного разработчика в довесок к Совету по МСФО. 

Вторым высказавшимся оказался Совет по финансовой стабильности (Financial Stability Board - FSB), под патронатом которого, как хорошо известно, специальная рабочая группа несколько лет назад разработала стандарты климатических раскрытий, оказавшиеся весьма популярными и получившие довольно широкое распространение на добровольных началах. Чуть раньше до них высказаться уже успел сделать целый ряд других организаций.

IOSCO считает необходимым как можно скорее заняться вопросом повышения сравнимости и последовательности отчетности устойчивого развития и примечаний к ней, если таковые там будут. Она в этой связи отмечает роль не только непосредственно Фонда МСФО, но и альянса пяти крупнейших в мире разработчиков стандартов ESG-отчетности, которые не так давно вместе обрисовали концепцию будущего глобального стандарта по климатическим раскрытиям.

IOSCO также считает, что строгая система стандартов отчетности устойчивого развития, к тому же взаимосвязанная с системой стандартов финансовой отчетности, пойдет на благо аудиторской деятельности и сопутствующим профессиональным услугам, тем самым повышая доверие со стороны рынка к раскрытиям. Здесь явно просматривается прозрачный намек на обязательную международную отчетность устойчивого развития уже в недалеком будущем.

Подробнее

Совет по финансовой стабильности также представил свое письмо с комментариями. Он поддерживает подход, рекомендованный попечителями (о том, что начинать следует с климатических стандартов, с прицелом на вероятное дальнейшее расширение), и считает это важной инициативой по обеспечению глобальной последовательности соответствующих раскрытий. По вполне понятным причинам (в конце концов, это его “детище”), FSB призывает строить работу новой организации в Фонде МСФО на основе уже зарекомендовавших себя стандартов климатических раскрытий от TCFD. В их случае, правда, мы говорим именно о рекомендациях, но сами по себе они действительно могут сформировать прочный фундамент для будущей глобальной системы.

В своем письме Совет по финансовой стабильности обращается и к другим национальным и региональным органам, чья деятельность связана с разработкой стандартов/требований/рекомендаций в сфере климатических раскрытий, призывая их активнее ориентироваться на стандарты от TCFD уже сейчас и принять их в качестве базиса для будущей международной системы стандартов отчетности устойчивого развития.

По материалам: IAS Plus

Теги: ESG-отчетность Financial Stability Board FSB IOSCO климатические раскрытия Международная организация регуляторов рынков ценных бумаг отчетности устойчивого развития отчетность устойчивого развития Совет по финансовой стабильности Фонд МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru