Британские регуляторы высказались насчет недавних предложений от IASB

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 9 Февраля 2021 г.


В первых числах декабря Совет по МСФО представил поправки к стандарту по учету аренды IFRS 16, посвященные транзакциям с продажей актива и обратной арендой. До 29 марта время высказаться по ним еще есть, а тем временем новый британский орган по внедрению стандартов UKEB, созданный “на замену” EFRAG после завершения выхода из ЕС, уже нарабатывает репутацию, приглашая всех желающих ознакомиться с предварительным вариантом его собственного письма в IASB и высказать какие-то свои замечания и/или пожелания, если таковые последуют. Отметим, что ровно то же самое традиционно делает Европейская консультативная группа по финансовой отчетности, которая где-то за пару месяцев до завершения любых консультаций сначала публикует предварительный вариант своего отзыва в IASB, а затем уже перед самым завершением консультационного периода направляет окончательный вариант с учетом того, о чем ее попросит европейское бухгалтерское сообщество.

Что можно в целом сказать по поводу предварительного мнения UKEB относительно предложенных в прошлом году изменений в порядке учета аренды в этих специфических транзакциях?

  • Хотя лично у него и нет подтверждающих исторических данных, британский Совет по внедрению разделяет точку зрения разработчиков МСФО, что информация, необходимая для оценки справедливой стоимости активов и будущих арендных платежей, наверняка будет легкодоступна. Ее можно будет получить либо из данных самого процесса ценообразования и одобрения всей сделки по продаже с обратной арендой, либо из каких-то еще источников.
  • Однако UKEB отмечает непоследовательность в определениях переменных арендных платежей согласно самому стандарту IFRS 16 и согласно декабрьской публикации. Добавление специфического определения переменных арендных платежей в каком-то смысле оправданно, поскольку позволяет учесть все прибыли и убытки по сделкам продажи актива практически в любых возможных транзакциях, потому что новое определение ухватывает, что называется, “самую экономическую суть”. Только вот не привело бы это к непоследовательности в мировой бухгалтерской практике.
  • UKEB предлагает два варианта того, как “состыковать” оба определения между собой и решить указанную в предыдущем пункте проблему. К рекомендациям Совет по МСФО может прислушаться, внеся исправления либо перед окончательным одобрением прошлогодних изменений, либо чуть позже - запустив изучение практического опыта применения IFRS 16, то, что для краткости называется “Post-Implementation Review”. Предпочтительный лично для UKEB вариант – не выдумывать ничего нового и оставить основное определение в IFRS 16 на все случаи жизни. Альтернатива – скорректировать основное определение в стандарте, которое будет учитывать такую специфику как переменные арендные платежи, которые не основаны на биржевом индексе или процентной ставке.
  • Совет по внедрению стандартов поддерживает решение IASB сделать предлагаемый вариант учета таких транзакций ретроспективным.

Подробнее 

Теги: EFRAG IASB IFRS 16 Post-Implementation Review МСФО обратная аренда переменные арендные платежи продажа актива Совет по МСФО справделивая стоимость

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru