Предложено продлить

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Февраля 2021 г.


Также Совет по МСФО выставил вчера на публичные консультации свое предложение о продлении срока действия прошлогодних “коронавирусных” упрощений в учете аренды по IFRS 16. О нем мы уже довольно подробно писали около недели назад: то, что публикация все-таки последует, стало ясно по итогам голосования на внеочередной встрече членов IASB, созванной специально по этому вопросу.

Речь идет о корректировке параграфа 46B(b), который оговаривает условия применения идущего незадолго до него 46А, в том числе накладывая временные ограничения. В случае одобрения отсрочки можно будет учитывать по упрощенному варианту (не признавая факта модификации договора аренды) любые уменьшения арендных платежей вследствие коронавируса, которые будут поступать до 30 июня следующего, 2022-го года.

В отличие от сегодняшних точечных поправок к стандартам IAS 1, IAS 8 и Практическому руководству PS 2, продление действия упрощенного варианта учета по IFRS 16 пока что носит предварительный характер. Сколь бы ограниченной поправка ни была по своей сути, строгий регламент требует выставления ее на публичные обсуждения.

А вот с их продолжительностью уже можно “поиграть”. Например, в коронавирусном 2020 году сроки публичных консультаций по масштабным дискуссионным документам достигали 270 дней вместе стандартно положенных 180. В этот раз ситуация обратная: в связи с большой срочностью вопроса на ознакомление с документом и высказывание своих мнений на его счет отвели лишь две календарные недели.

Подробнее

Теги: IASB IFRS 16 арендные платежи коронавирус модификация договора аренды Совет по МСФО учет аренды

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru