“Своего клиента” банки “узнают” позднее

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Февраля 2021 г.


Буквально на днях в новостях появилась информация о подготовке к запуску банковской платформы “Знай своего клиента” (Know Your Client - KYC), предполагающей классификацию клиентов с точки зрения их рискованности и приостановку обслуживания (по рекомендации, но не требованию Банка России) в случае нахождения клиента в “красной” зоне. Как выясняется, еще некоторое время это останется не более чем планами, поскольку законопроект собираются отозвать на доработку.

Об этом сегодня сообщил “КоммерсантЪ”. Планами на отзыв документа поделился с изданием руководитель комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков. Законопроект предполагается существенно доработать с учетом поступивших к нему многочисленных замечаний.

Из главного стоит выделить следующее. Многие указали на неправомерность не просто заморозки, но самостоятельного списания средств банками со счетов “красных” клиентов без судебного решения и перечисление списаний в счет бюджета. Хотя такие случаи вряд ли будут частыми, они все же предусматривались: для этого клиенту из “красной” зоны риска достаточно в течение определенного периода времени не обжаловать в банке и в межведомственной правительственной комиссии факт отнесения себя к категории самых рисковых клиентов, к которым применим полный инструментарий противодействия отмыванию.

Владислав Резник, председатель экспертно-консультативного совета фракции “Единая Россия” по совершенствованию законодательства в сфере регулирования финансового рынка и банковского сектора, предупредил об опасности создаваемого таким образом “прецедента” внесудебного списания: вполне возможно, что в дальнейшем чиновники попытаются распространить практику и на другие сферы, руководствуясь личными интересами.

Впрочем, работа над новой версией уже ведется и, по словам Аксакова, будет представлена довольно быстро.

Теги: Know Your Client KYC Анатолий Аксаков Банк России внесудебное списание приостановка обслуживания противодействие отмыванию “Знай своего клиента”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru