Находящихся в “красной” зоне рискованных клиентов может ждать отказ в обслуживании

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Февраля 2021 г.


Как сообщает сегодня “Российская Газета”, запуск платформы “Знай своего клиента” (Know Your Client - KYC) может привести к остановке обслуживания клиентов из “красного” списка, однако решение на этот счет будут принимать сами банки, а не регулятор. Распределение по трем категориям риска со стороны ЦБ будет скорее вспомогательной информацией.

Илья Ясинский, глава департамента ЦБ по финансовому мониторингу и валютному контролю, рассказал изданию о доработанной версии законопроекта, предполагающего запуск платформы по оценке банковских клиентов. Согласно прошлогодним планам, произойти это должно уже в конце текущего – начале следующего года.

Илья Ясинский отмечает, что “рискованность” каждого отдельного клиента Центробанк действительно имеет возможность видеть на более высоком уровне, потому что один клиент может обслуживаться у разных банков, а у регулятора доступ к сведениям из самых разных источников. Однако на микроуровне именно обслуживающий банк может видеть какие-то детали, недоступные глазу регулятора. Его представитель также отметил, что в 99% случаев оценки у банков и у ЦБ совпадают, расхождений нет.

Прошлогодняя версия законопроекта предполагает возможность оспорить решение регулятора о включении клиента в “красный” список. Банк России свои решения будет выносить на основе информации из множества источников, включая имеющуюся в его распоряжении банковскую отчетность, данные по межбанковским транзакциям, сведения из Федеральной налоговой службы, Федеральной службы по финансовому мониторингу, и так далее. Если кредитная организация оценку принадлежности к “красной” зоне разделяет, она замораживает операции по счетам такого клиента. Но это будет ее решение, а не ЦБ.

Теги: Know Your Client KYC Банк России Илья Ясинский оценка банковских клиентов финансовый мониторинг ЦБ “Знай своего клиента”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru