Грядущие консультации по стратегической программе Совета по МСФО: о чем они будут?

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 10 Марта 2021 г.


Одним из участников прошедшего на днях Международного форума разработчиков стандартов отчетности (IFASS) – среди ключевых тем которого, кстати, оказалась нефинансовая отчетность – само собой, был и Совет по МСФО. Хотя мы пока еще только ждем старта публичных консультаций по новой стратегической программе его работы на следующие пять лет, проходящее в виртуальном формате мероприятие стало поводом не только для прощальной речи главы этой организации Ханса Хугерворста, уходящего в отставку с 1 июля, но и для того, чтобы обрисовать содержание выходящего в этом или в следующем месяце обращения.

Как пишет по этому поводу IAS Plus, после выхода документа и получения откликов во второй половине текущего года - стало быть, уже с новым руководством у руля - начнутся непосредственные обсуждения, а уже в первой половине следующего года будет представлен обновленный план долгосрочной работы в период 2022-26 гг.

Одной из ключевых тем выступления руководства IASB на форуме стало четкое обозначение роли и связи текущей инициативы Фонда МСФО в отношении отчетности устойчивого развития и, собственно, стратегической программы на следующую пятилетку. Одно с другим смешивать не стоит, потому что Стратегия Совета по МСФО затрагивает по-прежнему исключительно международные стандарты финансовой отчетности. При этом у него в работе все так же находится обновляемое практическое руководство PS 1 по менеджерским комментариям (предварительный его вариант тоже вот-вот готовятся представить), и вполне возможно, что в программу добавят еще какие-то проекты, связанные с темой устойчивости, но имеющие отношение к финансовой отчетности. Для этого, впрочем, необходимо желание стейкхолдеров.

Что касается самого обращения за информацией, то оно будет состоять из трех основных частей, посвященных: 1) стратегическим направлениям работы, 2) критериям добавления в программу новых проектов и 3) приоритетности текущих проблем с финансовой отчетностью по МСФО. Совет по МСФО рекомендует не переходить сразу к третьей части, жалуясь на наболевшее, но сначала все-таки изучить содержание первых двух частей.

Содержание первой части, например, будет вращаться вокруг шести основных тем:

  1. Новые МСФО и крупные обновления действующих стандартов
  2. Улучшение стандартов и работа над последовательностью их применения
  3. Цифровая финансовая отчетность
  4. “IFRS for SMEs”
  5. Участие стейкхолдеров (в работе Совета по МСФО)
  6. Прозрачность и доступность стандартов для понимания

Ключевой вопрос здесь в том, что IASB желает знать, нужно ли ему усилить, уменьшить, или же оставить неизменным текущий уровень своих усилий в отношении каждого из шести направлений. И хотя имеется некоторый простор для добавления каких-то новых направлений работы, докладчики в ходе выступления призвали при ответе на вопросы этой части исходить из того, что уровень ресурсов в их распоряжении в период с 2022 по 2026 гг. останется примерно на таком же уровне.

Что касается второй части, то в ней авторы МСФО формулируют семь основных критериев по добавлению новых проектов в рабочую программу. Относительная значимость каждого критерия может меняться в зависимости от обстоятельств, но в общем случае IASB все так же исходит из актуальности темы для инвесторов, в то же время взвешивая потенциальные расходы составителей отчетности на выполнение новых требований.

В третьей части готовятся предложить респондентам проставить относительную актуальность (“высокая”, “средняя” или “низкая”) 22 потенциальным проектам по темам финансовой МСФО-отчетности, которые требуют улучшения. Также нужно будет указать, относится ли указанная приоритетность на весь проект в целом, или же на какие-то отдельные части его описания.

Что ж, в целом, все ясно и понятно. С нетерпением ждем давно обещанного выхода обращения. Думаем, что не мы одни.

Теги: IASB IFASS международные стандарты финансовой отчетности Международный форум разработчиков стандартов отчетности МСФО МСФО-отчетность нефинансовая отчетность Совет по МСФО финансовая отчетность Ханс Хугерворст

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru