SEC консультируется по будущим требованиям для климатических раскрытий

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Марта 2021 г.


В продолжение уже даже не одной, но двух недавних новостей подряд, где речь шла об усилении надзора Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) за климатической и прочими видами отчетности устойчивого развития в США. По информации Journal of Accountancy, у американских регуляторов, оказывается, уже даже созрели предварительные идеи относительно новых правил и руководств по раскрытиям, связанным с изменением климата. Исполняющая обязанности председателя SEC Эллисон Херрен Ли (Allison Herren Lee) просит всех неравнодушных подключиться к публичным дискуссиям и поделиться идеями до 13 июня.

Как видим, за последний месяц Комиссия по ценным бумагам и биржам успела сделать очень многое, причем активизация усилий случилась сразу после того, как в Фонде МСФО официально объявили о том, что, раз проведенные консультации показали такой высокий уровень поддержки, международные стандарты отчетности устойчивого развития, так и быть, будут разрабатываться его силами. А не так давно уже были определены стратегические направления работы.

И вот SEC сначала создает специальную рабочую группу по вопросам климата и ESG, причем в составе своего надзорного подразделения, задачей которого, вообще говоря, является обнаружение нарушений. Теперь нарушения начнут отслеживать еще и касательно раскрытия в отчетности ESG-аспектов. И сразу после этого руководство этой организации попросило техперсонал оценить действующие правила раскрытий на предмет их соответствия критериям последовательности, сравнимости и надежности раскрываемой информации, которую можно было бы использовать инвесторам для оценки. Конечно, это может быть и простое совпадение, только почему-то не думается, что это действительно так.

Теперь подключиться к обсуждениям приглашают уже широкую публику, которая может высказать свое мнение на предмет того, как Комиссии стоит модифицировать свои действующие правила по климатическим раскрытиям (в случае если это требуется, но требуется наверняка), что делать с действующими требованиям по раскрытию для зарубежных частных эмитентов, и какими могут оказаться потенциальные новые требования SEC к раскрытию информации.

Подробнее

Теги: ESG SEC изменение климата климатическая отчетность климатические раскрытия Комиссия по ценным бумагам и биржам международные стандарты отчетности устойчивого развития отчетность устойчивого развития раскрытие информации

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru