Фонд МСФО определился со стратегическими направлениями работы в теме устойчивости

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 9 Марта 2021 г.


2-4 марта попечители Фонда МСФО провели заседание, на котором продолжили обсуждение отзывов на прошлогодние консультации по теме устойчивости. В самый первый раз после выхода того сентябрьского документа попечители собирались в начале февраля и уже тогда дали “добро” по главному вопросу образования нового разработчика стандартов устойчивого развития на базе своей структуры. В этот раз речь зашла уже о стратегических принципах его будущей работы.

Поскольку консультации в конце прошлого года лишь подтвердили очень высокий запрос на унификацию “устойчивых” стандартов и поддержку ведущей роли Фонда МСФО во всем этом, попечители продолжают свою работу над образованием Совета по международным стандартам отчетности устойчивого развития (SSB) на базе действующей структуры фонда. Попечители также приветствовали публичное заявление IOSCO, которое вышло уже после их февральской встречи и стало еще одним примером активной поддержки решения о начале формирования нового Совета. В заявлении Международная организация регуляторов рынков ценных бумаг подтвердила свою готовность тесно работать с Фондом МСФО, в том числе над планом по мировому внедрению стандартов, которые будет позднее разрабатывать SSB.

По итогам состоявшейся на днях второй встрече по теме устойчивости попечители согласовали следующие ключевые стратегические принципы работы для нового Совета по международным стандартам отчетности устойчивого развития:

  • Фокус инвесторов в отчетности устойчивого развития будут ставить на стоимости организации – enterprise value.
  • Охват “устойчивости” - с темой климата в особом приоритете. Потребность в климатических раскрытиях ощущается особенно остро, поэтому на первых этапах новый SSB сосредоточит усилия именно на климатической отчетности. Однако постепенно он начнет работать над удовлетворением других информационных потребностей инвесторов, уделяя внимание влиянию организаций на социум и вопросам корпоративного управления.
  • “Надстройка” действующих систем. Как уже многие знают, разрабатывать новые стандарты SSB будет не с чистого листа, но отталкиваясь от довольно сильных стандартов от рабочей группы по климатическим раскрытиям (TCFD) в составе Совета по финансовой стабильности (Financial Stability Board). Также он будет использовать наработки от “альянса” пяти ведущих мировых разработчиков стандартов устойчивого развития (CDP, CDSB, GRI, IIRC и SASB), о формировании которого также было объявлено в прошлом году практически одновременно с выходом консультационного документа. В частности, Фонд МСФО очень интересует “прототип” будущего стандарта климатических раскрытий, который “пятеркой” был представлен в декабре.
  • Разработка стандартов по принципу “блоков”. Здесь подразумевается тесное сотрудничество с разработчиками стандартов из ключевых мировых юрисдикций, чтобы все новые стандарты, которые будут выходить уже из-под пера SSB, не имели противоречий ни с одной системой, обеспечивали сравнимость, но в то же время обладали достаточной гибкостью и простором для маневра в плане координации требований, охватывающих более широкий сферы устойчивости.

Из ближайших планов попечителей – опубликовать обратное заявление по итогам рассмотрения все полученных комментариев на прошлогодние консультации, с объяснением того, как именно они определили принятые сегодня решения. Одновременно с этим обещаны предложения по изменениям в Конституции Фонда МСФО, которые необходимы для формального закрепления нового SSB в его структуре, в том числе с точки зрения требований по численности и продолжительности членства.

Сообщается также, что попечители сейчас работают с опережением графика, так что на ноябрьской конференции ООН по климату (COP26) наверняка будет сделано официальное объявление о начале деятельности нового разработчика.

По материалам IFRS Foundation

Теги: enterprise value IOSCO SSB климатическая отчет климатические раскрытия отчетность устойчивого развития Совет по международным стандартам отчетности устойчивого развития стандарты устойчивого развития стоимость организации устойчивость

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru