Разделят по антиотмывочному риску – а отвечать кому?

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Марта 2021 г.


Согласно ожиданиям Банка России, к середине следующего года российские банки должны в полной мере внедрить у себя ключевой принцип “Знай своего клиента” (Know Your Client - KYC), завершив подключение к одноименной платформе (напомним, в середине февраля законопроект было решено отправить на небольшую доработку). В результате все потенциальные заемщики будут разделены на 3 категории риска в соответствии с риском отмывания - пишут “Известия”.

Даже с учетом недавней отсрочки запуск платформы “KYC“ должен произойти не позднее начала следующего года, как заверяют в ЦБ, однако примерно полгода сверху потребуется на приведение ее в нормальное рабочее состояние. Проучаствовать в пилотном тестировании платформы уже вызвались такие банки как “Открытие”, Росбанк, “Зенит” и другие.

К сожалению, до сих пор у многих участников рынка еще остаются вопросы и даже претензии, относящиеся к факту пребывания их клиентов в самой рисковой, “красной” зоне - какую ответственность будут нести банки за это? Как рассказывают представители Банка России в своем интервью “Известиям”, банки смогут в первую очередь информировать клиентов о факте отнесения их к высокой категории риска, т.е. сами организации не обязаны будут подключаться к цифровой платформе, что узнать об этом.

Далее, в отличие от первого варианта реализации идеи с категоризацией клиентов с позиции отмывочных рисков, “светофорное” разделение по “зеленой” и “красной” зонам было решено заменить на градацию по трем категориям, соответствующим высокому, среднему и низкому уровням риска. В случае высокого риска банки все так же получают право отказывать клиентам в обслуживании и блокировать операции.

При этом решение о присвоении своему клиенту той или иной категории риска банки будут принимать самостоятельно, но с учетом информации, поступающей им по электронной системе из самого ЦБ, который имеет доступ к большим объемам данных и находится в лучшем положении для вынесения более обоснованного суждения. Это не отменяет ответственности самого банка за неправомерное блокирование операций по клиенту, который был отнесен к красной категории ошибочно.

Многие участники рынка отмечали даже некоторую несправедливость складывающейся ситуации: поскольку мнение Центробанка будет восприниматься в качестве очень авторитетного, большинство кредитных организаций с ним всегда будут соглашаться и выставлять соответствующий уровень риска отмывочной деятельности, только вот в случае ошибки отвечать придется, конечно, не ЦБ, а им самим.

Эти замечания изложены в отзыве Национального совета финансового рынка (НСФР). В качестве предложений участники рынка просят ЦБ либо тогда уж брать на себя ответственность за категоризацию клиентов с учетом риска, либо снизить приоритетность KYC-платформы и использовать ее в качестве просто еще одного дополнительного источника данных, а не главного ориентира для принятия решений.

Теги: Know Your Client KYC Банк России категории риска риск отмывания риск отмывочной деятельности Центробанк “Знай своего клиента”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru