IESBA изучает эффективность своего стандарта по продолжительности отношений

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Апреля 2021 г.


Совет по международным стандартам бухгалтерской этики (IESBA) запустил вчера первую фазу того, что можно назвать аналогом процедуры “
PIR” в случае с МСФО, да и другими мировыми стандартами отчетности, т.е. изучения практической эффективности в данном случае стандарта по продолжительности отношений аудитора и клиента.

Первая фаза, как можно понять, связана в основном со сбором эмпирических сведений. Речь идет о Разделе 540 Международного кодекса этики для профессиональных бухгалтеров (включая Международные стандарты независимости), который был представлен в январе 2017 года и вступил в силу с декабря 2018-го. В тот раз оговорили требования, касающиеся “периода охлаждения”, меры по предотвращению негативных последствий слишком долгих отношений с одним и тем же клиентом, и так далее.

Совет по международным стандартам бухгалтерской этики интересуют успехи с глобальным внедрением требования о пятилетнем “периоде охлаждения” для руководителей групп, выполняющих аудиторские задания для общественно значимых организаций (ОЗО). Особенно его интересуют вопросы в связи с прекращением действия в декабре 2023 г. параграфов 540.18 и 540.19, которые признают право отдельных юрисдикций на более короткий (три года) “период охлаждения”, либо более продолжительный, чем пять лет, если того требуют местные правила регулирования.

Вторая фаза запланирована к старту во втором квартале 2023 года.

Подробнее

Теги: IESBA PIR Международный кодекс этики для профессиональных бухгалтеров общественно значимые организации ОЗО продолжительность отношений аудитора и клиента Совет по международным стандартам бухгалтерской этики

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru