Британский FRC представил итоговый вариант стратегии развития

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 9 Апреля 2021 г.


“Второй шаг” на пути трансформации британского Совета по финансовой отчетности (FRC) в более сильный орган регулирования с расширенными полномочиями - Агентство по аудиту, отчетности и управлению (ARGA) – был сделан вчера вместе с публикацией окончательного варианта стратегии развития на 2021-2022 г. (“первым шагом” стала предварительная ее версия, представленная в феврале).

Ознакомившись с февральской версией, участники публичных консультаций выразили свою поддержку намерениям FRC осуществить внутреннюю реорганизацию и тем самым трансформироваться в ARGA. Кроме того, не то чтобы у FRC есть какой-то выбор в плане того, делать это или оставить все как есть. Во-первых, рекомендации по реформированию регулятора были вполне четко даны по итогам проведенного пару лет назад исследования его эффективности. А во-вторых, что даже главнее – рекомендации еще много лет могли бы оставаться рекомендациями, если бы само правительство недавно не дало реформе “зеленый свет” целым списком различного рода предложений по самым разным направлениям, призванным восстановить общественное доверие к корпоративной отчетности и аудиту. Формирование нового органа надзора вместо FRC там значится одним из пунктов.

Цели и задачи рабочей программы на следующие два года отражают сохраняющуюся приверженность FRC идеям защиты общественных интересов и исполнения всех действовавших для него до сих пор обязанностей. В то же время подразумевается и движение в сторону ARGA путем досрочного принятия на себя новых функций и отдельных элементов новой, более устойчивой организационной структуры, что обеспечит более “мягкий” старт деятельности нового Агентства по аудиту, отчетности и управлению, когда это все случится официально.

Подробнее

Теги: ARGA FRC Агентство по аудиту аудит корпоративная отчетность отчетности и управлению Совет по финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru