Исследование подтвердило отсутствие единства в аудите “устойчивой” отчетности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Июня 2021 г.


Еще один весомый аргумент в пользу того, чтобы обратить пристальное внимание на вышедшее в апреле руководство по подтверждению достоверности расширенной внешней отчетности от Совета по международным стандартам аудита и обеспечения достоверности отчетности (IAASB). Как показало совместное исследование в исполнении Международной федерации бухгалтеров (IFAC), Американского Института сертифицированных бухгалтеров (AICPA) и Международной ассоциации специалистов в области управленческого учета (CIMA)*, в мире наблюдается существенное расхождение в практике подтверждения достоверности отчетности устойчивого развития. Причиной являются как различия в выборе систем стандартов, так и расхождения в самих применяемых подходах и обеспечиваемом уровне уверенности (разумная или ограниченная).  

*Напомним, AICPA&CIMA ныне являются совместной профессиональной ассоциацией, для которой недавно был выбран новый председатель Пол Эш. См. также: Аудит цифровых активов: новое руководство от AICPA и CIMA (26/05/2021)

Новое исследование, по заявлению его авторов, обеспечивает полноценное представление о сегодняшней ситуации с подтверждением достоверности отчетности устойчивого развития в мире. В своих выводах они опираются на реальные данные, отражающие собой, как именно и где именно раскрывается сегодня “устойчивая” информация, и как она затем проходит проверку.

По мере того как усиливается мировой тренд в сторону унификации отчетности устойчивого развития, инвесторы и регуляторы все чаще обращают взоры на ее надежность, ведь без этого невозможно доверие. А раз так, унификация раскрытий неизбежно потянет за собой и унификацию обеспечения их надежности, что должно стать еще одним устойчивым трендом. Некачественная в этом отношении практика создает большие риски для устойчивости и защиты интересов инвесторов.

“Глобальному сообществу придется рассмотреть много сложных вопросов, [в т.ч.] должна ли отчетность по устойчивой информации быть обязательной? Если да, необходимо ли требовать подтверждения достоверности, и в чьем исполнении? С этими новыми данными на руках IFAC инициирует основанные на [реальных] сведениях обсуждения с нашими членскими организациями и другими мировым стейкхолдерами для продвижения общемировых дебатов и оказания помощи с прокладыванием дальнейшего пути в общественных интересах”, - прокомментировал итоги исследования исполнительный директор Международной федерации бухгалтеров Кевин Дэнси (Kevin Dancy).

Теги: IAASB IFAC Амери Международная федерация бухгалтеров отчетность устойчивого развития подтверждение достоверности расширенная внешняя отчетность Совет по международным стандартам аудита и обеспечения достоверности отчетности “устойчивая” отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru