Британия закрыла доступ криптовалютной бирже Binance

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Июня 2021 г.


Своим недавним решением британское Управление по финансовым услугам (Financial Conduct Authority - FCA) предельно четко предупреждает участников рынка об опасностях инвестирования в криптоактивы и шлет сигнал о том, что намерено интересы участников защищать. А случилось следующее: как сообщает CFO, регуляторы запретили зарегистрированной на Каймановых островах криптобирже Binance, являющейся электронной платформой для криптовалютообменных операций с 2017 года (к тому же крупнейшей в мире по объему транзакций с апреля этого года), заниматься какой-либо регулируемой деятельностью в Великобритании.

Надо отметить, что FCA прямо криптовалюты не регулирует, но у этой организации есть полномочия контролировать криптовалютные деривативы на них – свопы, фьючерсы и опционы. “Будьте осторожны с онлайн-рекламой и рекламой в социальных медиа, обещающей высокую доходность на криптоактивы и связанные с криптоактивами финансовые продукты”, - предупредило Управление по финансовым услугам британцев.

Любопытно в этой связи вспомнить и недавнее почти идентичное предупреждение главы российского ЦБ Эльвиры Набиуллиной в интервью “Комсомольской Правде”.

У Binance были большие планы на Туманный Альбион. Год назад в Лондоне была образована структура Binance Markets Limited как часть плана по запуску биржи Binance UK, полностью сфокусированной на британском рынке. Ввиду прямого запрета FCA, заниматься этой деятельностью запрещено и любой структуре в составе группы Binance, так что планам не суждено сбыться.

Представитель Binance по связям с общественностью подчеркнул, что Binance Markets Limited по факту не предлагает никаких продуктов или услуг на сайте головной организации, Binance.com, а поэтому постановление FCA никак не затрагивает ничего из того, что они предлагают там, и что их отношения с пользователями не изменились.

Стоит отметить, что криптовалютная биржа пользуется повышенным вниманием регуляторов сразу в нескольких странах. В США, например, она не зарегистрирована в Комиссии по торговле товарными фьючерсами, но регуляторы подозревают, что могли иметь место факты совершения торговых операций с криптовалютными деривативами американскими гражданами на платформе Binance. По этой причине CFTC, как сообщается, проводит проверки.

Теги: Binance Markets Limited FCA Financial Conduct Authority инвестирование в криптоактивы криптоактивы криптобиржа криптовалютная биржа криптовалютные деривативы криптовалюты Управление по финансовым услугам

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru