Аудит не очень сложных организаций – дополнительные разъяснения от авторов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 6 Сентября 2021 г.


В самом конце июля свет увидела предварительная версия будущего стандарта по проведению аудиторской проверки организаций, не отличающихся особо запутанной структурой. В двух развернутых материалах по этой теме раскрывалось, как именно это представляют себе разработчики из Совета по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности (IPSASB). Буквально в прошлую пятницу от них последовал еще один небольшой комплект вспомогательных документов “вдогонку”, чтобы легче было разобраться, ведь обсуждения будущего стандарта будут продолжаться до конца января.

Речь идет, во-первых, о вспомогательном руководстве по аудиторской отчетности (дополнительные разъяснения по модификациям и прочим изменениям в аудиторском заключении, которые нужно будет внести в случае применения нового стандарта), а во-вторых - о том самом упомянутом в первой статье “мэппинге” требований “обычных” стандартов МСА для всех прочих организаций и упрощенных требований к аудиту “менее сложных”. О нем вроде бы шла речь, но в самой предварительной версии стандарта никакого “мэппинга” (если по-русски – сопоставления или соотнесения) требований лично мы не нашли. Как оказалось, его решили выпустить отдельно, и вот это наконец-то случилось.

Теги: IPSASB аудит не очень сложных организаций аудиторская отчетность аудиторская проверка аудиторское заключение МСА Совет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru