Лидеры “G20” согласовали минимальный корпоративный налог уже на 2023 год

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 1 Ноября 2021 г.

По сообщению Reuters, встретившиеся на днях в Риме руководители 20 крупнейших мировых экономик приняли решение о введении уже с 2023 года минимального корпоративного налога в 15%. Напомним, что в предварительном варианте он был согласован G20 в июле, а в прошлом месяце – в более широком формате, уже руководством более 130 мировых государств.

Согласно итогам двухдневного саммита в Риме, ОЭСР и G20 призвали в рамках мер по противодействию уменьшению налоговой базы и перемещению прибыли (BEPS) разработать новые типовые правила и инструменты, согласованные в Детальном плане реализации, с прицелом на то, чтобы они вступили в силу через два года.

Кроме этого, по итогам проходившей 30-31 октября встречи лидеры “Большой двадцатки” также представили итоговую Декларацию, в которой, среди прочего, подчеркивается важность “устойчивых” финансов для обеспечения последовательного и справедливого перехода на “зеленую” экономику и общество, функционирующее на принципах инклюзивности. В декларации отведен абзац и рабочей программе Фонда МСФО, который через недавно образованный Совет по международным стандартам отчетности устойчивого развития будет по присмотром широкой общественности и в соответствии со строгим регламентом разрабатывать глобальные базовые стандарты, опираясь на наработки рабочей группы по климатическим раскрытиям TCFD и других мировых разработчиков.

Теги: G20 зеленая экономика инклюзивность минимальный корпоративный налог образованный Совет по международным стандартам отчетности устойчивого развити ОЭСР саммит в Риме уменьшение налоговой базы устойчивые финансы Фонд МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru