Сокращенные раскрытия для дочерних предприятий – опрос от EFRAG

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 10 Ноября 2021 г.


В самом конце июля Совет по МСФО выпустил дискуссионный документ с предложениями, как упростить жизнь дочерним предприятиям на МСФО, в случае если они не обязаны представлять публичную отчетность. Ранее для простоты понимания такие организации просто называли “МСП”, но итоговый документ уже не оперирует понятием малых и средних предприятий, поскольку размер далеко не всегда является для публичности определяющим фактором.

Документ объемный, и публичные обсуждения его пока что активно продолжаются (ознакомиться с его сутью можно, для примера, на основе одного из размещенных у нас материалов). А пока до конца января следующего года еще далеко, Европейская консультативная группа по финансовой отчетности предлагает поучаствовать в опросе, чтобы на основе ответов на него составить уже собственное весомое мнение и отправить его на рассмотрение разработчикам из Совета по МСФО.

Опрос подойдет как материнским организациям, так и дочерним предприятиям, для которых и предназначен будущий стандарт (правда, сами опросы для них разные). В каждом 12 вопросов, которые потребуют, по оценкам, в районе 30 минут времени.

Основная цель: получить представление о предполагаемых выгодах и издержках внедрения описанных IASB предложений с точки зрения составителей отчетности. Ответы принимаются до 7 января.

Теги: IASB дискуссионный документ дочерние предприятия Европейская консультативная группа по финансовой отчетности малые и средние предприятия материнские организации МСП публичная отчетность Совет по МСФО сокращенные раскрытия

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru