Признание МСФО в России: ситуация на сегодня

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Ноября 2021 г.


Минфин внес обновления в свою сводную таблицу, отражающую прогресс с признанием международных стандартов финансовой отчетности и разъяснений к ним. Таблица довольно длинная и содержит указания на 37 различных документов МСФО, но интерес при этом, как обычно, представляет самая верхняя часть, где показаны самые недавние изменения. Здесь сегодня можно выделить следующие стандарты:

  • Принятые Советом по МСФО в феврале поправки к IAS 1 и Практическому руководству PS 2 по теме существенности. Согласно данным таблицы, от Фонда МСФО Минфин получил этот документ 26 сентября, два дня спустя отправил на экспертизу, и буквально на этой неделе (16 ноября) было получено заключение по итогам экспертизы.
  • Одновременно с ним, ровно в те же сроки, была проведена работа по также одобренным в мае поправкам к IAS 12, касающимся отложенных налогов по активам и обязательствам, возникающим вследствие единой транзакции. Таким образом, по этим двум позициям пока нельзя сказать, когда будет готов приказ Минфина о введении стандартов в действие: эти графы остаются пустыми.
  • Далее в таблице идут более ранние решения. К этому году еще относится принятие поправок к IFRS 16 “Аренда”, которые в срочном порядке принимались в связи с пандемией, поскольку оговаривают уступки по арендным соглашениям. От Фонда МСФО Минфин получил документ в середине мая этого года, 1 июля было готово заключение по итогам экспертизы, а приказ Минфина № 112н о введении стандарта в действие был зарегистрирован в Минюсте 7 сентября.
  • Еще раньше были одобрены изменения к IFRS 17 “Договоры страхования”: хотя на экспертизу документ направили еще в декабре прошлого года, а заключение было готово 20 января, новый приказ датируется лишь 29 апреля, и 21 мая этого года он получил регистрацию от Минюста.

Подробнее

Теги: IAS 12 IFRS 16 IFRS 17 PS 2 аренда арендные соглашения договоры страхования международные стандарты финансовой отчетности МСФО отложенные налоги

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru