IASB вместе с партнерами предлагает поисследовать нематериальные активы

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Декабря 2021 г.


То, что для тема нематериальных активов является для нынешнего главы Совета по МСФО Андреаса Баркоу одной из “любимых”, стало ясно уже из его признаний в первом публичном выступлении, и это было лишь подтверждено в ходе второго - на недавней американской конференции AICPA-CIMA. В самом деле, в IASB продолжают поступать обращения с просьбой как-то улучшить учет нематериальных активов, большая часть которых сегодня просто не находит своего отражения в МСФО-отчетности.

Ничего удивительного в этой связи, что Совет по МСФО и партнерские деловые издания Accounting in Europe и European Accounting Review уже сейчас предлагают всем желающим садиться за исследования по теме учета нематериальных активов, результаты которых будут представлены на исследовательском форуме 2023 года. Основная цель форума - стимулировать активный диалог представителей академических кругов и всех прочих, имеющих отношение к МСФО-практике, включая инвесторов, регуляторов, аудиторов, разработчиков стандартов и самих составителей отчетности.

Потенциальных исследователей приглашают поделиться исследованиями по реальным данным, иллюстрирующим текущую ситуацию с нематериальными активами. Можно выделить следующие темы, представляющие для IASB особое внимание:

  • Признание и оценка внутренне созданных нематериальных активов и отличие от признания и оценки приобретенных в ходе объединения бизнеса нематериальных активов. Новые типы нематериальных активов (криптовалюты, облачные вычисления, права на углеродные выбросы);
  • Раскрытия в финансовой отчетности внутренне созданных и непризнанных активов, затрат на исследования и разработки;
  • Прочие источники информации по нематериальным активам (менеджерские комментарии aka “комментарии руководства”, отчеты устойчивого развития);
  • Связанные проекты (криптовалюты, механизмы ценообразования на загрязняющие выбросы).

Публикации на связанные с нематериальными активами темы, которые в список не вошли, также могут заинтересовать разработчиков МСФО. IASB и партнерские профессиональные издания призывают провести исследования, опираясь по возможности на различные методологические подходы (анализ эмпирических данных, опросы, эксперименты, полевые исследования и так далее).

Исследовательский форум 2023 года пройдет в ноябре. Соответственно, готовые исследовательские работы должны быть представлены не позднее конца марта того же года, а решения по ним примут к концу июня.

Подробнее

Теги: IASB Андреас Баркоу внутренне созданные нематериальные активы криптовал МСФО МСФО-отчетность объединение бизнеса признание и оценка Совет по МСФО учет нематериальных активов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru