ЦБ РФ может запретить инвестировать в криптоактивы

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Декабря 2021 г.


По сведениям агентства Reuters, российский Центробанк имеет планы полностью запретить инвестировать в криптоактивы, усматривая в растущем числе криптовалютных транзакций риски для финансовой стабильности. Об этом агентству сообщили два неназванных источника, близких к ЦБ.

Для примера, самая известная криптовалюта биткоин в очередной раз испытала небольшое падение с $49,144 до $48,656 (но еще большее падение, мы помним, биткоин претерпел с ноябрьского пика, с которого он соскочил на новостях об Омикроне – GAAP.RU).

Reuters напоминает, что российские регуляторы, если говорить в целом, многие годы выступали против криптовалют как таковых, отмечая опасность их использования в отмывании денежных средств или финансировании терроризма. В конечном итоге 2020 год принес криптовалютам какое-никакое признание в правовом поле благодаря принятию закона о цифровых активах, но в качестве платежного средства они так и не были легализованы (единственное исключение здесь – официально признанная национальная криптовалюта, пилотное тестирование которой рядом крупнейших банков стартует уже в январе – GAAP.RU).

Сегодня регуляторы обсуждают с участниками рынка возможный запрет. В случае одобрения он будет распространяться на любые новые приобретения криптоактивов – но при этом не прошлые, которые были совершены до вступления изменений в силу. Об этом сообщил на правах анонимности один из профучастников финансового рынка.

Еще один неназванный источник (на этот раз близкий к самому регулятору) подчеркнул, что официальную позицию ЦБ сегодня можно охарактеризовать как “полное отрицание любых криптовалют”.

В ответ на посланный Reuters запрос в Банке России ответили, что занимаются сейчас подготовкой рекомендательного отчета, в котором будет изложена их позиция по данному вопросу, но никакой специфики при этом не озвучили.

Теги: биткоин закон о цифровых активах инвестировать в криптоактивы националь отмывание денежных средств платежное средство риски для финансовой стабильности финансирование терроризма ЦБ Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru