FASB определился с основными направлениями для исследований

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Декабря 2021 г.


Как отмечал глава Американского Совета по стандартам финансовой отчетности Ричард Джонс (Richard Jones) в своем недавнем выступлении, они продолжают обсуждение откликов на вышедшее в этом году обращение по поводу будущей долгосрочной программы работы. Буквально два дня назад состоялись очередные дискуссии, на основе которых уже стало ясно кое-что интересное.

Изменения, в частности, затронут исследовательскую программу FASB, которая определяется лично главой FASB Ричардом Джонсом и содержит проекты, которые в дальнейшем (при достижении консенсуса среди членов Совета) могут сформировать уже технический план работы.

В этот раз стало известно, что следующие проекты точно лягут в основу исследовательской работы:

  • Учет цифровых активов в публичном обращении (включая криптовалюты).
  • Учет и раскрытие информации по нематериальным активам (в том числе внутренне созданным нематериальным активам, расходам на исследования и разработки, расходам на программное обеспечение). Надо отметить, проект явно обещает стать общим у FASB и Совета по МСФО (IASB), возможно даже - мы просто допускаем такую возможность - запустив новую программу конвергенции. По крайней мере, на это очень намекал в своем выступлении Андреас Баркоу.
  • Учет хеджирования (Фаза 2). Проект призван еще лучше согласовать отчетность хеджирования с практикой управления рисками. Предыдущие улучшения вносились в обновлении к стандартам из раздела Topic 815 “Производные финансовые инструменты и хеджирование” в 2017 году.
  • Учет финансовых инструментов с ESG-характеристиками. Опять-таки, здесь американские разработчики следуют за новыми трендами и совершенно справедливо собираются заняться учетом новых инструментов, которые сегодня получают активное распространение.
  • Учет государственных грантов. Потенциально, в американскую практику могут внедрить требования МСФО (IAS) 20 “Учет государственных субсидий и раскрытие информации о государственной помощи”, и FASB хочет знать, как к этому отнесутся составители и пользователи отчетности по US GAAP.

Теги: FASB Richard Jones внутренне созданные нематериальные активы исследовательская программа криптовалюты расходы на исследования и разработки Ричард Джонс Совет п Совет по стандартам финансовой отчетности учет цифровых активов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru