Налоги с банковских вкладов: тонкости расчета

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Января 2022 г.


“Российская Газета” приводит разъяснения Федеральной налоговой службы, касающиеся порядка расчета налога на проценты с банковских вкладов. Деловое издание напоминает, что новый режим налогообложения процентов вступил в силу с начала прошлого года, поэтому многие держатели вкладов уже в этом году впервые заплатят налог на доходы физлиц по процентным доходам. Ставка НДФЛ, при непревышении доходами определенного установленного лимита в 5 млн. р., составит все те же 13% (а свыше его – повышенные 15%, поступления от которых идут на лечение детей с редкими заболеваниями).

ФНС объясняет, что необлагаемая сумма доходов определяется умножением 1 млн. р. на ключевую ставку Центробанка по состоянию на 1 января текущего года. Она, напомним, была в конце прошлого года в очередной раз поднята, причем довольно резко. Это та причина, почему налог придется уплатить даже в том случае, если вклады граждан меньше 1 млн. р.

РБК: налог на вклады больше миллиона рублей затронет клиентов с меньшими сбережениями

Банковские организации сами передадут в налоговые органы сведения по доходам на вклады своих клиентов, что освобождает держателей депозитов от подачи деклараций. После этого налоговики пришлют налогоплательщикам уведомления о необходимости уплаты налогового обязательства в сроки до 1 декабря текущего года.
Теги: ключевая ставка налог на проценты налоги с банковских вкладов налоговое обязательство необлагаемая сумма доходов режим налогообложения Федеральная налоговая служба Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru